Переживший плен боец АТО рассказал о бесчеловечности военных РФ: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Переживший плен боец АТО рассказал о бесчеловечности военных РФ: появилось видео

Переживший плен боец АТО рассказал о бесчеловечности военных РФ: появилось видео
Источник:  YouTube

Боец из батальона "Донбасс" Николай Стародубцев рассказал, как российские десантники поступили с добровольцами, которые попали к ним в плен  под Иловайском.

Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на ролик, опубликованный в youtube.

Украинский воин родился в преимущественно русскоязычном Кропивницком (бывшем Кировограде), и ушел воевать в самом начале АТО, весной 2014 года, принимал участие в освобождении Попасной, Лисичанска, Курахово, в боях за Иловайск и обороне Дебальцево.

По его словам, в окружении под Иловайском «вражеский снайпер отстреливал водителей по дороге (на поселок Червоносельское)».

«За 2 минуты погибло примерно 85 душ. Я выпал из автобуса, почувствовал, что разорвало щеку. Сейчас она выглядит опрятно, а была похожа на разорванный надвое мяч. Пули и минометные осколки попали в руку ", — отметил он.

С этими ранениями украинец и попал в плен к подразделению российских военных из Псковской десантной дивизии. Стародубцев рассказал, что командир россиян сразу заявил, что получили задание "держать добровольцев".

«Ночью нас держали в голом поле, так как не знали, что с нами делать. Когда двое ребят умерли в первую ночь, россияне испугались и решили отдать нас Красному кресту. У них своих врачей не было», — сообщил он.



Украинец уверен, что именно то, что ему повезло попасть к Красному кресту, спасло ему жизнь.

«Целых (украинских военных) оставили себе. Сказали, что ДНРовцам отдавать их не будут. Но все-таки, как я потом узнал, все-таки отдали ДНРовцам, и те очень издевались над нашими ребятами», — добавил Стародубцев.

По его словам, он знаком с одним парнем, который говорил, «что после плена не было ни одной целой кости». Доброволец, несмотря на эти драматические переживания, продолжил воевать, получил тяжелое ранение под Дебальцево и 17 дней находился в коме.

"Когда вышел из комы, мне нужно было научиться заново говорить, и я решил, что начну говорить на украинском языке", - сообщил он.

По словам добровольца, он подумал — почему после всего того, что россияне делали с ним, когда боец был в плену, «почему после того отношения, которое было до меня в русском плену я буду говорить по-русски»?

Также он резюмировал, что его трехлетний сын "вообще русский забыл, и моя задача в семье выполнена".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  генпрокурор Юрий Луценко сделал громкое заявление о расследовании дела о причинах окружения украинских войск под Иловайском.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?