Боевики ДНР рассказали о своем шпионе в "Азове" и разругали путинское ТВ: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Боевики ДНР рассказали о своем шпионе в "Азове" и разругали путинское ТВ: появилось видео

Боевики ДНР рассказали о своем шпионе в "Азове" и разругали путинское ТВ: появилось видео
Источник:  online.ua

Боевики так называемой ДНР

 рассказали о россиянине Алексее Филиппове, который был шпионом сепаратистов в украинском батальоне "Азов", возмутившись, что российские пропагандистские СМИ представили его, как предателя.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу боевика ДНР Александра Жучковского во Вконтакте.


"Я хочу рассказать историю про нашего "агента под прикрытием", полтора года работавшего в тылу врага на благо Новороссии. Его зовут Алексей Филиппов, позывной "Фог" (в батальоне "Азов"), - написал он.


Боевик рассказал, что Филиппов в феврале 2015 - июне 2015 был бойцом добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в Донецкой области, а в июле 2015 - апреле 2016 - инструктором на учебно-тренировочной базе полка специального назначения "Азов" в Киеве.


"Заброска Филиппова была произведена в январе 2015-го, он пересек границу РФ с Сумской областью Украины и заявил о себе, как о добровольце, перешедшим на сторону Украины для борьбы с "преступной российской властью". Главной задачей Алексея был сбор и передача в ДНР информации о нацистских украинских батальонах, (в частности "Азове", где он "служил"), сведений об их финансировании и снабжении, поставках из-за рубежа для ВСУ техники и вооружений, о перемещении и дислокации сил и средств противника и мн. др. Будучи в первой половине 2015 г. в районе проведения АТО Алексей имел отношение к ликвидации некоторых активных членов "Азова" и других военных преступников в рядах нацистских батальонов и ВСУ", - отметил боевик ДНР.


Возмущение боевиков вызвал сюжет российского телеканала НТВ, который, по словам Жучковского, "изобразил Филиппова не тем, кем он является".


В частности, журналисты рассказали о бывшем морпехе Тихоокеанского флота, который воевал в Украине на стороне "националистического батальона Азов", называют его "перебежчиком" и приводят его слова о том, что Филиппов "пытается как можно быстрее забыть о позорном факте в своей биографии".


"После того, как Алексей в конце мая отбыл во Владивосток, я потерял с ним связь. И вот вчера, спустя два месяца после его уезда, с удивлением обнаружил очень странный репортаж НТВ под названием "Предал, но покаялся", - пишет боевик.


(Смотрите сюжет о Филиппове с 11.50)



Боевики ДНР считают, что "причина сложившейся ситуации - в бюрократии и несогласованности в "системе", когда многие сотрудники и ведомства не могут и не хотят слаженно работать и постоянно конкурируют друг с другом".
"Судя по всему, на Филиппова оказали, и оказывают до сих пор, большое давление. Полагаю, ему сообщили, что его уже разоблачили в Киеве, поэтому он больше в Украину не вернется, "наехали" за несанкционированную российскими спецслужбами деятельность за рубежом и склонили к тому, чтобы он рассказал НТВ о "службе" в полке Азов. Возможно, Алексей думал, что его в этом сюжете представят героем, но уж точно не предполагал, что НТВ придумают (или получат от силовиков) душещипательный сюжет про то, как он "предал, но раскаялся", - написал Жучковский.
Он подчеркнул, что о работе Филиппова "приходилось докладывать и согласовывать не только в Донецке, но и в Москве. Поэтому российские спецслужбы не могли не знать о выводе Алексея из Киева и о его отправке домой в начале мая".


Ранее сообщалось, что  украинская разведка узнала, что среди боевиков ДНР растет количество случаев отказа от выполнения поставленных задач: в одном из подразделений при проверке боевой готовности в строй вышли лишь 6 военнослужащих из 25.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?