Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы рассказали подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы рассказали подробности

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы рассказали подробности
Источник:  online.ua

Во время заседания Трехсторонней контактной группы 27 июля обсудили рост количества обстрелов на Донбассе со стороны боевиков, а также нарушение Минских договоренностей.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.


Отмечается, что контроль украинско-российской границы Киевом остается принципиальным, поскольку он поспособствует улучшению ситуации с безопасностью. "Поэтому мы настаиваем на обсуждении этого вопроса в рамках Трехсторонней контактной группы, а также на допуске к этому участку границы представителей СММ ОБСЕ. До тех пор, пока не будет решен блок вопросов по безопасности, невозможно двигаться вперед в урегулировании политических, гуманитарных и социально-экономических проблем", - написала Олифер.


Пресс-секретарь Кучмы также заявила, что во время заседания представители стороны боевиков уходили от обсуждения вопроса освобождения заложников и не дают информации о местонахождении многих граждан Украины. "Координатора от ОБСЕ в подгруппе по гуманитарным вопросам Тони Фриша не допустили к незаконно удерживаемым в ОРДЛО. В то же время на территории, подконтрольной Киеву, эксперты международных организаций могут посетить любое СИЗО и пообщаться с теми, кто нарушил украинское законодательство. В ОРДЛО тюрьмы закрыты для представителей ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста, Врачей без границ и других международных организаций. Такое положение дел в гуманитарных вопросах не должно оставаться без особого внимания лидеров стран Нормандской четверки", - говорится в сообщении.


Помимо прочего, Дарка Олифер отмечает, что на заседании обсудили атаки боевиков на беспилотники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ: "Атака на дроны имеет объяснение: они собирают информацию о расположении военной техники, и эти данные подтверждают невыполнение Минских договоренностей представителями ОРДЛО".


"Боевые действия не позволяют восстанавливать инфраструктуру Донбасса, разрушенную войной, - также подчеркивает пресс-секретарь Кучмы. - Приходится снова ремонтировать объекты, которые уже были отстроены раньше, как, например, железнодорожный перегон Никитовка – Майорск. Работа ремонтных бригад возможна только после разминирования".


По её словам, в ходе заседания экономической подгруппы Украина акцентировала внимание на недопустимости формирования т.н. квазинормативной базы, в первую очередь, в налоговой сфере, а также неприемлемости взимания незаконных платежей с субъектов хозяйствования, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса.


Как сообщал ONLINE.UA, на предыдущих заседаниях  российская сторона поразила отсутствием интереса к задержанным в Украине гражданам РФ, которые воевали на стороне боевиков на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?