В России объяснили огромную историческую ошибку Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В России объяснили огромную историческую ошибку Путина

В России объяснили огромную историческую ошибку Путина
Источник:  online.ua

Главной ошибкой  президента России Владимира Путина  является стремление к присоединению всё новых территорий, несмотря на отсутствие необходимости в этом.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал политолог и социолог, президент российского исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский.


Он отметил, что весь цивилизованный мир еще лет 100 назад перестал захватывать колонии и наоборот пошел по пути предоставления независимости 100% колоний, так как убедился, что колонии не только не приносят прибыли, а приносят огромные затраты на их содержание, поддержание там социальных стандартов, хотя бы напоминающих центральные, наконец, затраты на удержание их под контролем и т.д.


"А крупнейшая экономика мира — США — практически не присоединяла к себе ни одной территории путем военного захвата, а почти все их покупала за деньги, последние же 150 лет США перестали делать даже это, и Пуэрто-Рико уже более 100 лет просится в состав США (в 2012 на референдуме 61% голосовали за то, чтобы стать штатом США, 33% — за сохранения нынешнего статуса и только 5% — за полную независимость от США) — а США её не берут, хотя в Пуэрто-Рико ВВП на душу всего в 1,8-1,9 раза ниже американского. Для сравнения: ВВП Крыма на душу в 2014 был в 7,3 раза ниже российского (в РФ — 533 тыс, в Крыму — 73 тыс руб), и Крым никуда не просился, а наоборот Кремль с ума сходил, чтобы его любой ценой захватить...", - рассказал Тульский.


Политолог добавил, что на данный момент "всему миру очевидна истина, что чем меньше у страны территория — тем лучше она живет: посмотрите на список стран-лидеров в мире по ВВП на душу населения — если первая десятка, то это Монако, Лихтенштейн, Люксембург, Катар, Норвегия, Макао, Бермуды, Швейцария, Мэн, Кайманы, а вслед за ними идут еще и нормандские острова Джерси и Гернси. Что объединяет практически все эти 12 стран? Маленькая территория, большей частью — просто микроскопическая..."


"Но руководители России выросли на коммунистической бредятине о том, что "чем больше колоний, чем больше захватить территории — тем более великой державой является страна". Причем они еще и уверены, что "так считают все капиталисты всего мира" — они это о "капиталистах" узнали из книг Маркса и Ленина, "мыслителей", а точнее бредоносцев, которые никогда нигде не работали и ни копейки не заработали полезным обществу трудом", - резюмировал Михаил Тульский.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: "В войне с Украиной у Путина есть два мотива — российский политолог".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?