Россию снова поймали на использовании запретного оружия в Сирии: опубликовано фото
Категория
Мир
Дата публикации

Россию снова поймали на использовании запретного оружия в Сирии: опубликовано фото

Россию снова поймали на использовании запретного оружия в Сирии: опубликовано фото
Источник:  Крым.Реалии

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала новый доклад, в котором говорится об  использовании российскими военно-воздушными силами запрещенных кассетных боеприпасов в Сирии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Крым. Реалии.
Правозащитники отмечают, что авиабомбы, ракеты и другие способы доставки кассетных поражающих элементов использовались Россией не менее 47 раз в период с 27 мая по 25 июля, в результате чего погибли десятки мирных жителей.


В докладе, в частности, приводится фотография боевого самолета Су-34 в небе над городом Терманин, по которому в тот момент был нанесен удар кассетными бомбами. Такие самолеты состоят на вооружении ВВС России; у армии президента Сирии Башара Асада их нет.


Ранее команда Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружила, что российский пропагандистский телеканал RT 18 июня показал кадры с авиабазы Хмеймим в Сирии, на которых один из боевых самолетов РФ оснащен кассетными бомбами.

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch неоднократно обвиняли Россию в применении запрещенных международной конвенцией кассетных боеприпасов при нанесении авиаударов в Сирии. В свою очередь представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков настаивает, что на базе Хмеймим нет кассетных бомб, и что российская авиация не применяет их в Сирии.

Ранее сообщалось, что авиация Воздушно-космических сил России нанесла удары по провинции Алеппо на севере Сирии, в результате чего погибли 10 человек, еще 40 получили ранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?