Вот и переворот: в России прокомментировали волну назначений от Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Вот и переворот: в России прокомментировали волну назначений от Путина

Вот и переворот: в России прокомментировали волну назначений от Путина
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин  провел серьезные перестановки в высших эшелонах власти, при этом новые кадровые назначения Путина уже назвали «переворотом».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook депутата российский Государственной думы Дмитрия Гудкова.


Отметим, Михаил Зурабов был освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине. Отправлен в отставку «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло. Временно исполняющим обязанности "губернатора" города Севастополя назначен Дмитрий Овсянников.


Путин также издал указ, согласно по которому «Крымский федеральный округ» упраздняется как самостоятельная единица и входит в состав Южного федерального округа. Полномочным представителем президента РФ в объединенном округе назначен бывший генпрокурор России Владимир Устинов.


Также Путин отправил в отставку полпреда по «Крымскому федеральному округу» Олега Белавенцева. Он перешел на аналогичный пост в Северо-Кавказском федеральном округе.


Андрей Бельянинов, 10 лет занимавший пост главы Федеральной таможенной службы (ФТС), также отправлен в отставку, его пост занял Владимир Булавин, с 2013 года бывший полпредом президента России в Северо-Западном федеральном округе.


Булавина на должности полпреда сменил Николай Цуканов- бывший губернатор Калининградской области, возглавлявший регион с сентября 2015 года. Врио губернатора назначен Евгений Зиничев.


Сергей Меликов назначен первым замдиректора Росгвардии. С мая 2014 года он был полпредом президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).


Никита Белых отправлен в отставку с поста губернатора Кировской области в связи с утратой доверия. На этой должности его сменил глава Росреестра Игорь Васильев.


Кроме того, отправлен в отставку губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Его место занял выходец из Федеральной службы охраны Дмитрий Миронов, который в декабре 2015 года был назначен заместителем министра внутренних дел.


«Вот тебе, бабушка, и государственный переворот. Такого массового прихода силовиков во власть я не помню уже давно», - прокомментировал кадровые перестановки Гудков.


«Вице-адмирал Меняйло — это тот самый, который пытался строить по струнке ученых Херсонеса — сослан в Сибирь. Полпредом. Главного таможенника заменил бывший замглавы ФСБ. На место ярославского губернатора — замглавы МВД. На место калининградского — генерал ФСБ. (Ни в Калининграде, ни в Ярославле выборы в этом году уже не пройдут — но кого это волнует?)», - комментирует Гудков.


«Крымского полпреда — на Северный Кавказ (по принципу, какая разница, чем управлять.) Северокавказского — в Нацгвардию. Крым слили с ЮФО (переваривание продолжается), поставив смотреть за всем этим Владимира Устинова (видимо, президент наконец смог дозвониться до бывшего генпрокурора). Осталось директора консерватории в Роскосмос — и точно будет хорошо», - продолжает Гудков.


«Если же серьезно, то ФСБ, МВД, генпрокуратура, для разнообразия — вице-адмирал. Еще не Турция, но такая скорострельность, такие «кадры решают все» говорят сами за себя. Вспомните судорожно, нахрапом созданную Нацгвардию, вспомните «вратаря Путина» в Тульской области — та же стилистика, но возведенная в степень», - считает депутат Госдумы.


«При этом ничего об административных талантах этих новых людей мы не знаем, а если знаем, как в случае с Цукановым и Меняйло, то очень жаль. Заодно Никита Белых и Михаил Зурабов лишились должностей», - пишет Гудков.


«Штыки к бою, сплотить ряды — вот, что такое эти назначения. Никому. Никому нельзя доверять, кроме людей в погонах, да и там, как советует коллега Эрдоган (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган – Ред.), тоже нельзя. Поэтому по большей части — ФСБ.


А мы здесь и вовсе не у дел, нами, гражданами страны, никто и не думает интересоваться», - считает Гудков.


Как сообщал ONLINE.UA,  в российских СМИ появилась информация, что пост посла в Украине после отставки Михаила Зурабова может занять нынешний полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?