В Думе России проведут экстренное заседание: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

В Думе России проведут экстренное заседание: появились подробности

В Думе России проведут экстренное заседание: появились подробности
Источник:  online.ua

Депутаты и сенаторы Государственной Думы России намерены в экстренном порядке обсудить кандидатуру нового посла в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.


28 июля российские парламентарии получили указание в срочном порядке приехать в Москву, чтобы 29 июля принять участие в заседаниях по обсуждению кандидатур на пост посла России в Украине.

Председатель комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств Леонид Слуцкий заявил, что для утверждения нового посла необходимо одобрение профильных комитетов обеих палат российского парламента.


Он также выразил сомнение в том, что кандидатура посла будет согласована до выборов в Госдуму России в сентябре.


Собеседники агенства в Госдуме и российском Совете Федерации также рассказали изданию, что руководство комитетов вызвало их из регионов.


Профильным для назначения посла в Украину в Госдуме является комитет по делам СНГ. Но из-за того, что председатель комитета Леонид Слуцкий с делегацией французских парламентариев будет находиться в аннексированном Крыму, кандидатуру рассмотрит международный комитет во главе с Алексеем Пушковым.


В то же время, как передает "Интерфакс-Украина", МИД Украины пока не получал от Москвы запрос на агреман (государство, которое хочет аккредитовать своего посла, присылает информацию о нем и должно получить подтверждение агремана).


В МИД Украины также пояснили, что государство, которое принимает посла, может не предоставлять объяснений в случае отказа в предоставлении агремана.


Как сообщал ONLINE.UA,  по информации российских СМИ, послом России в Украине вместо уволенного Михаила Зурабова может стать Михаил Бабич.


28 июля  президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине Михаила Зурабова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?