Российские СМИ выпустили новый фейк об Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Российские СМИ выпустили новый фейк об Украине

Российские СМИ выпустили новый фейк об Украине

В российских СМИ появился новый фейк, будто бы Украина сорвала  масштабные украинско-американские учения "Си Бриз-2016", а украинский флагман «Гетьман Сагайдачный» якобы находится в неисправном состоянии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


«Украина сорвала учения НАТО» - это заголовок публикации на сайте «Дни.ру». Заголовок на сайте издания Russia Today гласит: «Источник: Морская фаза международных учений НАТО Sea-Breeze отложена из Украины». Также такую ​​«новость» распространили: EurAsia Daily, «Московский Комсомолец», «Труд.ру», «Украина.ру», «Взгляд» и многие другие.




Упомянутые СМИ сослались на сообщение «РИА-Новости», в котором, со ссылкой на «военно-дипломатический источник», говорится, будто морская фаза учений Sea- Breeze 2016 откладывается на неопределенный срок из-за технической неготовности украинского флагмана «Гетьман Сагайдачный», якобы речь идет о неисправности силовой установки корабля.


В комментарии изданию начальник пресс-центра Военно-морских сил Вооруженных сил Украины капитан 1-го ранга Олег Чубук опроверг сообщения российских СМИ о «неготовности Украины» к учениям.


«Не впервые подобная информация в последнее время появляется, но она совершенно не соответствует действительности. Учения продолжаются по графику, согласно плану. Уже в ближайшие дни будет морская фаза учений, прибывают участники. Что касается фрегата «Гетьман Сагайдачный», то именно сейчас он находится далеко от родных берегов Черного моря и выполняет задание. Технически и Военно-морские силы Украины, и их партнеры готовы к учениям, и они уже их проводят», - отметил Чубук.


Следует отметить, что позже на сайте «РИА-Новости» опубликовали опровержение своей же новости. Однако, она осталась в других российских СМИ.




Ранее сообщалось, что  корабли Черноморского флота России наблюдают за развертыванием морского компонента украинско-американских учений "Си Бриз-2016", которые проходят в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?