Россия снова заблокировала заявление от Украины в ООН
Категория
Украина
Дата публикации

Россия снова заблокировала заявление от Украины в ООН

Россия снова заблокировала заявление от Украины в ООН
Источник:  online.ua

Россия заблокировала украинский проект заявления Совета Безопасности ООН для прессы относительно  оккупированного Крыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter Украинской миссия при ООН.

"Россия заблокировала украинский проект заявления Совета Безопасности ООН для прессы по Крыму. Жалкая попытка отрицать неоспоримое", - говорится в сообщении.

По данным источника Укринформа, знакомого с процессом голосования, Россия была единственной страной-членом Совбеза, которая выразила свое несогласие с заявлением для прессы по Крыму, которую подготовила украинская делегация.

Процесс принятия документа происходил по так называемой процедуре "соблюдение тишины", когда страна-инициатор рассылает остальным членам Совета Безопасности ООН проект заявления для прессы, и, если к определенному времени никто не высказывает возражений, документ считается принятым.

"Российская делегация выразила свои возражения буквально за несколько минут до завершения срока", - сообщил источник.

В тексте заблокированного проекта заявления члены Совета Безопасности должны были выразить глубокую озабоченность в связи с решением президента России от 28 июля 2016 года, направленным на включение временно оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополь в Южный федеральный округ Российской Федерации. Известно также, что другие страны не выразили возражений, а делегация США публично поддержала проект документа.

Ранее сообщалось, что лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призывал руководство Украины обратиться к Западу с инициативой ввести санкции против Южного федерального округа России, в состав которого президент РФ Владимир Путин включил оккупированный Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?