В Киеве оператор обеспечивал связь боевикам ЛНР: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

В Киеве оператор обеспечивал связь боевикам ЛНР: опубликованы фото

В Киеве оператор обеспечивал связь боевикам ЛНР: опубликованы фото

Сотрудники Службы безопасности разоблачили в Киеве механизм предоставления руководителями одного из операторов в пользование представителям т.н. "Министерства связи ЛНР" телекоммуникаций магистральных каналов связи.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Правоохранители задокументировали передачу частному лицу в бесплатное пользование сегмента сети оператора, которая осталась на временно оккупированной террористами территории Луганщины. По "стечению обстоятельств" этот мужчина оказался руководителем незаконного оператора сотовой связи террористов "Луганские коммуникации". Именно "Лугаком" использовал волоконно-оптические линии связи для собственных нужд", - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы установили, что управление сегментом сети в так называемой ЛНР осуществлялось с техплощадки украинского оператора.

Во время обысков в офисах оператора в Киеве и Харькове и по месту жительства топ-менеджеров правоохранители обнаружили оригиналы договоров, которые подтверждают договоренности руководства украинской телекоммуникационной компании с представителями незаконного оператора сотовой связи "Лугакома". В них, в частности, "прописаны" обязательства по бесперебойному функционированию сетевого оборудования и охране технических помещений.

У злоумышленников также изъято свыше $320 тысяч, одного миллиона гривень и более пяти килограммов золота в слитках. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Ранее сообщалось, что 243 российские компании, которые вели бизнес с коммерческими структурами боевиков на оккупированных территориях Донбасса, приостановили внешнеэкономическую деятельность.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?