Археологи объявили о грандиозной находке на Полтавщине: опубликовано фото
Категория
Культура
Дата публикации

Археологи объявили о грандиозной находке на Полтавщине: опубликовано фото

Археологи объявили о грандиозной находке на Полтавщине: опубликовано фото
Источник:  УНН

В Котелевском районе  Полтавcкой области  в ходе археологических раскопок на Бельском городище было найдено скифское золото.

Об этом сообщил заместитель главы Полтавского областного совета Анатолий Ханко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.

"Захоронение второй половины 7 века до н.э. и около 30 золотых изделий, в скифском зверином стиле. На Левобережной Украине такого ещё не было!" — рассказал депутат.

Также он добавил, что археологи нашли уникальное для левобережья Украины скифское золото в кургане на некрополе Скоробир, в общей сложности более 30 золотых изделий.

В свою очередь, глава археологической экспедиции Ирина Шрамко добавила, что была найдена золотая бляшка с уникальным изображением "лежачего козла", которой более 2700 лет.

Также нашли золотую подвеску и ювелирные украшения с припайкой.



Находки археологов. Фото: УНН

Большинство курганов в своё время были разграблены, поэтому эта находка является такой ценной.

Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UА украинский археолог рассказал о том, во что война превратила места раскопок на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?