Ситуацию с назначением путинского посла назвали унижением Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Ситуацию с назначением путинского посла назвали унижением Украины

Ситуацию с назначением путинского посла назвали унижением Украины

Известный журналист и обозреватель Виталий Портников считает, что ситуация с  вероятным назначением полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича новым послом президента России Владимира Путина в Украине  является унижением Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".


"На следующий день после отставки посла России в Украине Михаила Зурабова комитеты Государственной думы и Совета Федерации начали бодро обсуждать кандидатуру нового потенциального руководителя российского дипломатического представительства в Украине. При этом депутаты даже не попытались скрыть имя этого нового посла - бывшего десантника и представителя президента в Поволжском федеральном округе Михаила Бабича", - написал журналист.


Также он отметил, что  о направлении запроса РФ на получение агремана Украины (согласия с назначениям) на Бабича объявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, который также признал, что процедура согласования находится "в процессе". "Вы можете ради интереса посмотреть все предыдущие выступления Дмитрия Пескова и поинтересоваться, рассказывал пресс-секретарь президента России журналистам о назначении любых послов до того, как был подписан соответствующий указ президента. А указ может быть подписан только после того, как получено согласие с другой стороны. Именно потому, что такое согласие - предмет взаимного диалога, никто не спешит с обнародованием фамилии главы дипломатического представительства и не назначает посла за 24 часа", - добавил Портников.


"Я с трудом вспомнил похожую ситуацию, когда президент СССР Михаил Горбачев наскоро подыскивал место для министра иностранных дел Бориса Панкина. Панкин - один из немногих советских дипломатов, отказался поддерживать ГКЧП и был после провала путча назначен министром, должен был в последние дни существования СССР уступить кресло главы дипломатического ведомства соратнику Горбачева Эдуарду Шеварднадзе. И Горбачев решил направить бывшего министра послом в Лондон. Но перед тем, как сообщить о своем решении, президент СССР позвонил премьер-министру Великобритании Джон Мейджор и заручился его публичным согласием. Публичным! И еще. СССР не воевал с Великобританией. И Панкин был дипломатом с большим опытом, а не силовиком, не подозревающим о существовании дипломатии", - продолжил обозреватель.


По его мнению, "то, что происходит сейчас - это не назначение посла. Это - унижение Украины. Если украинская сторона согласится с кандидатурой, которая публично обнародована Кремлем еще до получения согласия из Киева, то таким образом продемонстрирует - несмотря на войну и оккупацию части территории Украины, остаемся «союзной республикой», в которую можно направить любого генерал-губернатора. А если не согласимся - это продемонстрируем "неуважение" к стремлению Москвы наладить «эффективную работу» дипломатического представительства. Проще говоря - превратить его в диверсионный центр, о необходимости создания которого публично говорят в ближайшем окружении путинского помощника Владислава Суркова", - написал журналист.


"Как мне кажется, второй вариант лучше. Если Москва хочет, чтобы в Киеве не было российского посла - как нет украинского посла в Москве - это ее дело. Но Украина - это не «банановая республика», которую можно просто сообщить, которого посла для нее выбрали в Кремле. Да и вообще: такие времена в международном праве давно закончились. Михаил Бабич должен остаться дома", - резюмировал Виталий Портников.


Как сообщал ONLINE.UA, 28 июля  стало известно о подписании Владимиром Путиным указа об освобождении от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине Михаила Зурабова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?