Луценко озвучил обвинения против Ефремова: появились подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Луценко озвучил обвинения против Ефремова: появились подробности

Луценко озвучил обвинения против Ефремова: появились подробности
Источник:  online.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко огласил обвинения против  бывшего руководителя фракции Партии регионов Александра Ефремова, задержанного 30 июля в киевском аэропорту Борисполь.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря Генпрокурора Ларисы Сарган, которая цитирует сообщение Юрия Луценко.


«Следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками Службы безопасности Украины 30 июля в 7.28 утра на борту самолета австрийских авиалиний по маршруту Киев-Вена в аэропорту «Борисполь» задержан экс-руководитель фракции Партии регионов в ВР, экс-народный депутат Александр Ефремов», - сказано в сообщении.


«Основанием для задержания стало наличие обоснованных оснований считать, что с его стороны возможно бегство с целью уклонения от уголовной ответственности.


Гражданин Ефремов подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, а именно:


- В завладении имуществом «Луганскуголь» путем злоупотребления служебным положением по ст. 191 ч. 5 УК Украины;


- В совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям по ст. 110 ч.3 УК Украины;


- В совершении организационного и иного содействия созданию террористической организации «ЛНР» по ст. 258-3 ч.1 УК Украины», - озвучил обвинения Луценко.


«В настоящее время с гражданином Ефремовым проводятся необходимые процессуальные действия, запланированы другие следственные действия, в том числе обыски.


Текст подозрения гражданину Ефремову будет объявлен в течение 24 часов, согласно действующему законодательству, в течение 72 часов он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения», - сказано в сообщении.


По словам Луценко, статьи, которые инкриминируются гражданину Ефремову, согласно ст. 176 УПК Украины, не предусматривают залога или домашнего ареста в качестве меры пресечения.


«Генеральная прокуратура Украины будет ходатайствовать об аресте сроком на 2 месяца для проведения досудебного следствия», - заявляет Луценко.


«Я поставил задачу перед следствием оценить действия Ефремова не по его заявлениям, а по его конкретным действиям. В связи с этим мы много работали с разными свидетелями. Буквально неделю назад мы получили прямые указания на роль Ефремова в организации так называемой «ЛНР», и эти показания закреплены свидетелем в суде», - продолжает Генпрокурор.


«Я лично связываю его попытку сегодняшнего побега с тем, что он был осведомлен о наличии прямых показаний против него, и хотел спрятаться от украинского правосудия», - считает Луценко.


Кроме того, по словам Генпрокурора, у следствия есть достаточно доказательств причастности Ефремова к поддержке террористической организации.


«Александр Ефремов - это лишь один из подозреваемых в деле организации террористических организаций и посягательств на территориальную целостность и независимость Украины. Мы хотим рассматривать в совокупности действия большего количества должностных лиц, простых участников этой преступной организации. И для этого мы нуждаемся в сотрудничестве с гражданским обществом», - резюмировал Луценко.


Как сообщал ONLINE.UA, бывший народный депутат  Владимир Ландик в резонансном интервью ONLINE.UA "Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина — экс-нардеп Ландик", вышедшем 1 июня 2016 года, говорил о причастности Александра Ефремова к сдаче Луганска российским оккупантам.


После публикации интервью Владимир Ландик был вызван Генпрокурором Украины Юрием Луценко. Беседа с Луценко состоялась 2 июня, после чего  Ландик запретил ONLINE.UA публиковать вторую часть интервью, посвященного Ефремову, ссылаясь на тайну следствия.


В ближайшее время ONLINE.UA опубликует это интервью, где Ландик вспоминает о передаче политического руководства Партией регионов Александру Ефремову, и о роли Рината Ахметова в этом процессе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?