Столкновения в Ереване: Евросоюз обратился к захватчикам полицейского участка
Категория
Мир
Дата публикации

Столкновения в Ереване: Евросоюз обратился к захватчикам полицейского участка

Столкновения в Ереване: Евросоюз обратился к захватчикам полицейского участка

Евросоюз обратился к вооруженной группировке, захватившей здание полиции в Ереване, с призывом освободить  медицинских работников, которых они взяли в заложники.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.


Кроме того, в заявлении ЕС, опубликованном 30 июля, говорится, что властям Армении следует "воздерживаться от чрезмерного применения силы на манифестациях". То же самое касается и самих демонстрантов.
Руководитель представительства Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Армении Арго Аваков заявил о "растущем риске эскалации" и призвал все стороны "проявлять максимальную сдержанность, не прибегать к насилию и воздерживаться от провокаций".

"Ситуация должна быть разрешена, и общественный порядок необходимо восстановить в соответствии с верховенством закона", - подчеркнул он, выразив соболезнования семье погибшего полицейского.

Напомним, 17 июля вооруженная группа Сасна Црер захватила здание патрульно-постового полка МВД Армении в Ереване, убив при этом одного полицейского, и еще шестерых захватив в плен. Основным требованием вооруженных радикалов было освобождение оппозиционного лидера Жирайра Сефиляна.

27 июля группа захватила в заложники врачей, прибывших на место для оказания медпомощи раненым.

Служба национальной безопасности Армении объявила о начале спецоперации по освобождению патрульно-постовой службы в Ереване, если захватчики не сдадутся властям.

Ранее сообщалось, что 30 июля в результате снайперской стрельбы, которая была открыта из захваченного зданияпогиб полицейский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?