В США на примере Крыма показали, чего боится Путин
Категория
Политика
Дата публикации

В США на примере Крыма показали, чего боится Путин

В США на примере Крыма показали, чего боится Путин
Источник:  Эхо Москвы

Власти России во главе с ее  президентом Владимиром Путиным  почему-то боятся по-настоящему свободного волеизъявления и пытаются максимально усложнить процесс голосования, как это было во время «референдума» в Крыму.

Об этом заявила старший помощник президента США Барака Обамы по России и Центральной Азии Селеста Уолландер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Эхо Москвы».

«То есть, если это именно так, что большинство жителей Крыма добровольно проголосовали бы за присоединение к России, почему правительству России тогда пришлось вмешаться с военными силами?» — недоумевает американский политик.

По ее словам, во время так называемого «референдума» россияне не позволили «международному сообществу получить доступ в Крым и провести свободные, честные выборы, которые, в принципе, могли бы быть проведены в соответствии с конституцией Украины».

«Если бы был настоящий референдум, с доступом ко всей информации и под мониторингом международного сообщества, в соответствии с международным правом и законами Украины — а Крым, по международному праву, является частью Украины, — я не знаю, как бы жители проголосовали. Потому что этого никогда не было», — призналась она.

Кроме того, помощница Обамы подчеркнула, что хотела бы задать России вопрос: «Чего вы боитесь?».

«Почему не провести переговоры, которые признали бы, что по международному праву Крым действительно принадлежит Украине, что по международному праву и украинским законам существует процесс референдума, вместо того, что случилось в феврале-марте 2014го?» — резюмировала она.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  известный российский карикатурист высмеял решение президента РФ Владимира Путина, который «переупаковал» оккупированный Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?