В Украине назвали важный фактор в войне, которую ведет Россия
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине назвали важный фактор в войне, которую ведет Россия

В Украине назвали важный фактор в войне, которую ведет Россия
Источник:  online.ua

Политический эксперт Евгений Магда

 считает, что создание поместной православной церкви в Украине может стать важным фактором в гибридной войне с Россией.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


По мнению эксперта,  крестный ход Московского патриархата на Киев  спецслужбы России могли использовать для проверки реакции украинских компетентных органов.


"Полагаю, что российские спецслужбы могли рассматривать крестный ход в качестве сценария по дестабилизации ситуации, но куда вероятнее использование этого мероприятия для проверки реакции украинских компетентных органов. Их сотрудникам пришлось мобилизоваться для недопущения провокаций, которые могли быть использованы для нагнетания паники в Украине. Стремление некоторых радикальных политиков "дать в морду крестному ходу" явно на руку России", - считает Магда.


Он также обратил внимание на заявление президента Петра Порошенко на следующий день после крестного хода Московского патриархата.
"Однако нельзя упустить и другой момент. На следующий день после массовой акции от УПЦ (МП) прошло празднование годовщины Крещения Руси. Выступая в ходе этого события, Петр Порошенко подчеркнул целесообразность создания единой православной церкви и необходимость помощи со стороны Вселенского патриарха Варфоломея в этом вопросе. Президент, безусловно, осведомлен, что недавний Всеправославный собор на Крите формально не касался вопроса украинской автокефалии, но он буквально висел в воздухе над иерархами православных церквей, принявших в нем участие", - отметил эксперт.


По его словам, создание поместной православной церкви в Украине могло бы стать серьезным аргументом в гибридно войне с Россией.


"В условиях гибридной войны с Россией фактор церкви приобретает особое значение, поскольку УПЦ (МП) является важнейшей частью Русской православной церкви. Создание поместной православной церкви в Украине могло бы стать серьезным аргументом в борьбе за настроения миллионов наших сограждан и дать дополнительный импульс для повышенного внимания к происходящему в нашей стране. Однако реальных сигналов о возможности создания поместной православной церкви пока нет", - добавил Магда.


Больше  читайте в статье Евгения Магды на ONLINE.UA: Крестный ход: чего добился Московский патриархат, и что узнали спецслужбы России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?