Исторический прыжок без парашюта: появились фото и восторженная реакция соцсетей
Категория
Мир
Дата публикации

Исторический прыжок без парашюта: появились фото и восторженная реакция соцсетей

Исторический прыжок без парашюта: появились фото и восторженная реакция соцсетей
Источник:  online.ua

В сети восхищаются 42-летним экстремалом  Люком Эйкинсом, который установил рекорд, совершив исторический прыжок с высоты 7,8 км без парашюта.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Напомним, прыжок американца стал мировым рекордом, поскольку ранее с такой высоты никто удачно не приземлялся без парашюта. После двух минут свободного падения скайдайвер приземлился на подготовленную сетку размером 30х30 метров.


Журналист Юрий Бутусов назвал прыжок Эйкинса величайшим подвигом в мировой истории освоения воздуха.


"Этот день войдет во все учебники истории и будет изучаться в школах также как первый полет человека на самолете и первый полет в космос. Сегодня Люк Эйкинс - знаменитый американский каскадер выпрыгнул из самолета на высоте 25 тысяч футов (7 километров 600 метров). И благополучно приземлился. Нет, не так. Сегодня Люк Эйкинс выполнил самый опасный и самый афигенный прыжок в мировой истории! Да! Прыгнул с 7600 метров! БЕЗ ПА-РА-ШЮ-ТА! Да! Он сделал это!", - написал он в Facebook.


Журналист рассказал, что Эйкинс - профессиональный парашютист в третьем поколении, его семья основала свою парашютную школу. Свой первый прыжок совершил в 12 лет. Свою школу создал и сам Эйкинс - он работает каскадером и постановщиком трюков в Голливуде. Люк не только учит частных учеников, но и обучает Силы специальных операций США. Эйкинс совершил 18 тысяч прыжков с парашютом и один без парашюта.



"Идея впервые в мире прыгнуть с самолета без парашюта пришла Эйскину во время работы в Голливуде, где он снимал каскадерские трюки, изображая выпадения из самолета без парашютов. И вот американец решил сделать трюк реальностью. Люк готовил свой подвиг два года. То, что покажется самоубийством, то, что покажется сумасшествием, для него профессионала, было естественным. Он достиг вершины профессионального роста. И теперь решил раздвинуть границы своих возможностей", - сообщил Бутусов.
Российский блогер Рустем Адагамов считает, что у Эйкинса все-таки был парашют.
"Мне показалось, что парашют на Люке все-таки был. Крошечные спасательные парашюты у парапланеристов весят всего 1,5 кг и спрятать такой под широким комбинезоном Эйкинса было бы не так сложно. На тот случай, если бы что-то пошло не так и стало ясно, что приземлиться в сетку точно не получится. В пользу моего предположения говорит то, что Люка не снимали вблизи — ни в самолете, ни во время падения, ни после приземления.
Впрочем, с другой стороны, в экстренной ситуации он бы мог воспользоваться помощью ассистента".
Пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган уверена, что прыжок Люка Эйкинса войдет в историю.
"Сначала думаешь - ненормальный, затем - перехватывает дыхание, а под конец - мурашки по коже. Впервые чувак прыгнул с самолета на высоте 7600 м без парашюта! Официально его прыжок запишут в историю. И это - Люк Эйкинс".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  своим неудачным опытом прыжков с парашютом поделилась певица Настя Каменских.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?