Россиянин рассказал, как в его стране реагируют на украинские символы
Категория
Мир
Дата публикации

Россиянин рассказал, как в его стране реагируют на украинские символы

Россиянин рассказал, как в его стране реагируют на украинские символы

Российский гражданский активист Юрий Изотов рассказал о своём возвращении в Россию после работы в волонтёрском лагере в Украине, а также об отношении россиян к  украинским государственным символам.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


Изотов пояснил, что проезд через украинский пункт пропуска на границе занял около часа-двух, и со стороны украинских пограничников и таможенников к нему не возникло никаких претензий.


"Потом мы подъехали к российскому пункту пропуска. Это была Брянская область. На мне в это время была футболка с украинским гербом. Я думаю, это могло в какой-то степени сотрудников российского пункта пропуска спровоцировать. Подхожу я со своими вещами к российскому паспортному контролю. Там сотрудник берет у меня паспорт, смотрит. Спросил у меня – откуда я еду и зачем. Я ему сказал, что еду из волонтерского лагеря в Украине. Участвовал в строительных работах по восстановлению жилья. Он после этого меня попросил пройти с ним в какой-то кабинет к другому сотруднику пограничной службы, капитану ФСБ. Тот сначала тоже меня спрашивал, куда ездил и зачем. А потом пошли какие-то такие очень странные вопросы личного характера – один ли ты живешь, где ты работаешь, кто у тебя родители. На эти вопросы я отвечать не стал, потому что не понимаю, какое они отношение имеют к пересечению границы, и сослался на 51-ю статью Конституцию", - рассказал активист.


"Я спросил, в каком качестве я здесь сижу, почему меня держат. Пограничник стал ссылаться на то, что вышло какое-то постановление правительства, по которому они имеют право тех, кто через границу следует, опрашивать и держать меня до трех часов. А если автобус уедет, как я буду потом добираться? Пограничник сказал, что это не его дело. Мы так сидели, препирались. Потом в кабинет зашел еще один сотрудник пограничной службы с какими-то более большими погонами, я не разбираюсь. Они перешли к угрозам. Стали говорить: мы тебя еще дольше чем на три часа может задержать, можем тебе загранпаспорт испортить, можем дело возбудить", - продолжил он.


По словам Изотова, его продержали в кабинете около часа, после чего отпустили, но заставили на таможне открыть чемодан и рюкзак для осмотра каждой вещи. "Таможенник мне сказал: "Если фанатеешь по Украине – так и вали туда". А когда понял по документам, что я из Екатеринбурга, сказал что-то про "либерастов, тусующихся в Ельцин-центре", - отметил он.


Также активиста не лучшим образом встретили и в автобусе. "Водитель автобуса разозлился, что из-за меня они так долго простояли на границе. Потом один из пассажиров на меня с кулаками кинулся. Слава богу, до драки ситуация не дошла. Я доехал до Москвы целый и невредимый", - резюмировал Юрий Изотов.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети  высмеяли внефракционного депутата Владимира Парасюка, который "патриотично" обновил своё авто .

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?