События в Ереване: появились новые важные подробности
Категория
Мир
Дата публикации

События в Ереване: появились новые важные подробности

События в Ереване: появились новые важные подробности
Источник:  Radio Free Europe

Появились новые подробности того, как  вооруженные активисты отряда "Сасна црер", что в течении двух недель удерживали здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, сдались правоохранителям.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на RFE/RL.


"Спецподразделения армянских правоохранительных органов вынудили членов вооруженной группы сдаться властям. Здание полиции полностью освобождено, 20 террористов были арестованы", - говорится в сообщении Службы национальной безопасности Армении.


Ранее лидер оппозиционеров Варужан Аветисян заявил, что они решили сдаться. Отряд "Сасна црер" обнародовал заявление, в котором аргументировал данное решение тем, что численность отряда значительно уменьшилась. "Полиция в последние дни придерживалась стратегии вывода бойцов из строя с помощью нанесения ранений в ноги, а уже сегодня наш товарищ был ранен в грудь выстрелом снайпера", - говорится в сообщении.


Также известно, что в ночь с 30 на 31 июля силовики провели штурм захваченного здания. "Машиной повалили стену, остановились. Исходя из некоторых соображений, мы начали переговоры", - отметили оппозиционеры.


В течении дня 31 июля база подверглась интенсивному обстрелу, а на ее территорию бросали шумовые бомбы, после чего силовики на бронетехнике вторглись на объект.


"У нас есть два варианта: первый - вступить в бой с полицией и сотрудниками других служб, пролив кровь людей, которые имеют мало отношения к режиму, и второй - воздержаться от кровопролития и стать военнопленными. Цель акции достигнута - в стране начались протесты. Теперь, чтобы не допустить новых жертв, члены отряда решили прекратить вооруженное сопротивление и продолжить борьбу в статусе военнопленных. Это тоже один из способов борьбы. Наш народ должен бороться. Мы не допустим, чтобы наша страна стала российской губернией", - отмечают активисты.


Как сообщал ONLINE.UA,  здание полка ППС в Ереване было захвачено утром 17 июля. Захватчики требовали отставки президента и правительства Армении, а также освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?