СМИ предупредили: ИГИЛ на Олимпиаде в Рио может устроить грандиозный теракт
Категория
Мир
Дата публикации

СМИ предупредили: ИГИЛ на Олимпиаде в Рио может устроить грандиозный теракт

СМИ предупредили: ИГИЛ на Олимпиаде в Рио может устроить грандиозный теракт
Источник:  The Mirror

Появилась информация о том, что террористы вооруженной группировки "Исламское государство" могут использовать "грязную бомбу" на  Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, церемония открытия которых пройдет в пятницу, 5 августа.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Mirror.


Отмечается, что для предотвращения возможного террористического акта ООН и МАГАТЭ предоставят Бразилии специальное оборудование, специальные портативные дозиметры, которые помогут предотвратить атаку.


Глава бразильского агентства по борьбе с терроризмом считает, что "существует реальная угроза" атаки ИГ в Рио и предпримет "соответствующие меры", пишет The Sun. Луи Альберто Салаберри отметил, что вместе с резким ростом числа терактов в Европе возросла угроза для Бразилии. Также он заявил, что растет и число бразильцев, предположительно симпатизирующих террористам.


При этом, эксперты в сфере ядерной безопасности заявили, что риск использования в Европе "грязной бомбы" наиболее высок со времен холодной войны.


Глава Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Моше Кантор предупредил: "ИГ уже осуществила ряд нападений с применением химического оружия в Сирии. Мы знаем, что они хотят зайти дальше, использовав ядерную бомбу в сердце Европы. В сочетании с низким уровнем безопасности в центрах исследования ядерной энергетики в странах бывшего СССР, угроза применения "грязной бомбы" на Западе высока".


Как сообщал ONLINE.UA,  в Олимпийскую деревню Рио прибыла третья группа украинских спортсменов: боксеры, стрелки и представители гребного слалома.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?