В России сделали скандальное заявление по Крыму: в сети негодуют
Категория
Мир
Дата публикации

В России сделали скандальное заявление по Крыму: в сети негодуют

В России сделали скандальное заявление по Крыму: в сети негодуют
Источник:  Новая газета

Российский политик Ирина Хакамада предложила выплатить контрибуцию Украине за  аннексированный Россией Крым, из-за чего поднялось негодование в соцсетях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Хакамады изданию "Новая газета".


"Это была аннексия, несмотря на референдум. Он был проведен в ситуации конфликта, а не в нормальных условиях. Поэтому я, с одной стороны, согласна с Явлинским в том, что нам нужен повторный легитимный референдум. Но с другой — если, по Григорию Алексеевичу, повторить референдум, даже без единого нашего вежливого солдата, даже с ОБСЕ, то это все равно ни к чему не приведет. Потому что Украина все равно будет против, даже если подавляющее большинство проголосует за Россию. В итоге мы можем получить новое военное обострение между нашими странами, а это уже будет катастрофа. Ну сколько можно воевать? Жалко и Украину, и Россию. Все нуждаются в мире. Поэтому я считаю, что лучше и проще нам заплатить Украине контрибуцию", - заявила Хакамада.


Она подчеркнула, что деньги на выплату контрибуции Украине можно собрать, несмотря на кризис в экономике РФ, если коррупционеры этого захотят. "В России такой уровень коррупции, что если они захотят, а если их еще и качнут, — то скинутся, и всем на все хватит! Ради мира и чтобы все процветали, пусть победит дума о людях. Я говорила еще на прямой линии с Путиным, что не надо идти в Украину, за что меня облаяли все радикальные патриоты. Я всегда говорила, что не надо было лезть и в Грузию. А будучи оранжисткой, я говорила и Ющенко, и Тимошенко еще в середине двухтысячных, что им нужно быстро и аккуратно перейти к федеративному устройству!", - сказала политик.


"Сейчас они, конечно, уже на это не пойдут. Но я предлагала федерализацию, когда Украина смогла бы нормально пережить этот процесс, когда оранжевые победили. Если бы они целенаправленно тогда работали на страну, то смогли бы избежать нынешнего конфликта. Но страна в итоге, как и Россия, погрязла в коррупции; элиты, Ющенко и Тимошенко погрязли в дрязгах, и тогда, и сейчас бьются наотмашь. Ситуация патовая. Они просто повторяют нашу историю, то, что уже было у нас. Хотя они, конечно, — другая страна, свободная и веселая, а мы рабы и не можем себя сравнивать с Украиной", - добавила Хакамада.


Пользователи соцсетей не поддержали идею российского политика о выплате за украинский Крым. Так, украинский журналист Евгений Лешан написал в Facebook: "̶Т̶у̶п̶о̶е̶ ̶ж̶и̶в̶о̶т̶н̶о̶е̶ Талантливый бизнес-тренер Ирина Хакамада предлагает России заплатить Украине контрибуцию вместо возврата аннексированного Крыма. Вот пусть в глаза крымчанам-эмигрантам, крымским татарам скажет: ребяты, вы по чем родину продаете, а? Какой размер контрибуции вас устроит? Думаю, ответ ей не понравится".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее правозащитник Лев Пономарев высказал мнение о том, что  жители Крыма уже начинают жалеть об аннексии полуострова Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?