NASA показала фото астероида, который может столкнуться с Землей
Категория
Мир
Дата публикации

NASA показала фото астероида, который может столкнуться с Землей

NASA показала фото астероида, который может столкнуться с Землей
Источник:  Sky News

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства

 показало астероид, который движется в сторону Земли со скоростью 101 км в час и однажды может столкнуться с нашей планетой.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Sky News.

Астероид был открыт в 1999 году и, скорее всего, пройдет между Землей и Луной в 2135-м, пишет издание.

Но на обратном пути позже в этом же веке, по оценкам, астероид, известный как 101955 Бенну, может фактически поразить нашу планету.

"Этот пролет в 2135-м может изменить орбиту Бенну, что потенциально может проложить его траекторию на Землю позже в этом же веке", - сообщил эксперт NASA Данте Лауретта.

По его словам, вероятность удара оценивается в примерно 1 к 2700.

"Это может вызвать огромные страдания и смерть", - добавил он.

В то же время астроном высказал предположение, что ученые со временем смогут сбить с курса астероид и спасти человечество.

Сообщается, что сила удара астероида Бенну о Землю была бы эквивалентна взрыву трех миллиардов тонн взрывчатого вещества.

Ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) провело  испытание ракетных двигателей RS-25, модернизированных специально для тяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System), с помощью которой через два года планируется осуществить полет корабля Orion к Марсу.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?