На Западе шокировали "справедливым" курсом гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

На Западе шокировали "справедливым" курсом гривны

На Западе шокировали "справедливым" курсом гривны

Украинская гривня

 является самой недооцененной валютой мира — ее курс занижен по отношению к доллару США на 68,8%, и на 62,6% — по отношению к евро.


Таковы данные рейтинга индекса "Биг Мак", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Economist.


Стоимость доллара к гривне, по этому индексу, должна составлять 7,74 гривни за доллар и 10,21 гривни заевро (текущий курс — 24,8 грн/долл и 27,3 грн/евро).


По результатам исследования, в группу стран с наиболее недооцененными валютами вошли также Малайзия, Россия и Южная Африка.


Российская валюта, по данным исследования, недооценена на 59,3% по отношению к доллару и на 51,3% - по отношению к евро.


Как известно, индекс «Биг Мак» рассчитывается журналом The Economist с 1986 года и основан на теории паритета покупательной способности, в которой эталонной величиной является стоимость гамбургера в ресторанах McDonald's в разных странах мира.


За основу берется цена "Биг Мака" в США, и если в какой-то стране он дешевле, то валюта этой страны считается недооцененной, соответственно, курс доллара в этой стране должен быть ниже.


Недооцененность национальных валют наиболее характерна для экспортно-ориентированных стран, к которым относится и Украина.


Напомним, ранее

экономист Борис Кушнирук в своем блоге на ONLINE.UA рассказал, почему курс гривни лучше не укреплять

.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?