Помощь в войне с Россией: Украина получила грустную новость из Канады
Категория
Политика
Дата публикации

Помощь в войне с Россией: Украина получила грустную новость из Канады

Помощь в войне с Россией: Украина получила грустную новость из Канады
Источник:  National Post

Канадское правительство прекратило предоставление Украине спутниковых снимков для отслеживания сил России и боевиков на Донбассе после того, как процесс передачи данных стал запутанным из-за бюрократических сложностей.

Военный журналист Дэвид Паглише в своей статье для канадского издания National Post рассказал о бюрократических проблемах, из-за которых Канада прекратила передачу спутниковых снимков, и о последствиях этого грустного для Украины решения.

Консервативное правительство объявило в феврале 2015 года, что Канада предоставит Украине снимки с высокотехнологичного спутника Radarsat-2, чтобы усилить безопасность страны в ее противостоянии с Россией и сепаратистскими силами.

Но документы, полученные Postmedia, показывают, что предоставление снимков было подвержено многочисленным процессам утверждения в Оттаве и ограничениям по типу информации, которая может быть предоставлена. Для того чтобы подобные данные имели стратегическое значение для Украины, они должны быть быстро переданы военному персоналу на местах, сказали военные аналитики.

Но документы, полученные посредством закона о доступе к информации, отмечают, что были введены в действие "жесткие лицензионные ограничения, которые прописывают пределы и приемлемые параметры для съемки".

Существовали опасения, что украинцы будут использовать данные, чтобы атаковать конкретные цели. Канадские военные силы и Канцелярия Тайного совета должны были участвовать в принятии решения о том, что делать с этой проблемой, говорит информационная справка Департамента национальной обороны (ДНО) от февраля 2015.

Канадские чиновники также предложили предупредить украинцев об ограничениях, которые накладываются на спутниковые снимки.

"Мы рекомендуем, чтобы не было завышенных ожиданий, (правительству Канады) следует подготовить украинское правительство, к нашему рассмотрению и принятию решения, при котором снимки предоставляться не будут", - говорится в информационной справке для старших должностных лиц.

В рамках процесса снимки со спутника были загружены фирмой MDA Corp. в Британской Колумбии, которая управляет космическим объектом, перед их отправкой канадской армии.

Кроме того, изображения должны были быть одобрены дипломатами, чтобы убедиться, что они вписываются в ограничения, говорится в документе. Затем материалы должны передаваться посольству Канады в Киеве, и только после этого - украинским властям.

У США также было право подвергать изображения цензуре, но они подали сигнал насчет общего одобрения сделки.

6 мая Канада прекратила передачу Украине данных Radarsat-2.

"Решение было принято после тщательного рассмотрения вопроса о пользе этого вклада - по сравнению со многими другими формами помощи Канады Украине", - сказала в электронном письме представитель Министерства иностранных дел Канады Диана Каддадж.

Украина говорит, что поток изображений был остановлен из-за бюджетных проблем в Канаде.

МИД Канады не называет суммы стоимости проекта, следуя примеру бывшего консервативного правительства. Но в справке ДНО говорится, что контракт был "ограничен на 8 млн в течение 42-недельного периода".

Спутник идеально подходит для наблюдения за такими объектами, как крупные транспортные средства или суда, говорится в инфосправке. Кроме того, спутник Radarsat-2 уникален тем, что он может предоставить данные наблюдения днем или ночью и через темные тучи.

В то же время министр обороны Джейсон Кенни заявил, что Киев может использовать данные, чтобы лучше отслеживать перемещения российских и сепаратистских войск.

Канада была весьма благосклонной к правительству Украины, которое боролось против поддерживаемых Россией сепаратистских сил. Россия также захватила украинский Крым два года назад, напоминает издание.

Оттава пообещала сотни миллионов долларов кредитов, чтобы помочь почти обанкротившемуся правительству Украины. Она также предоставила нелетальное оружие, такое как очки ночного видения и бронежилеты.

Канадские военные помогают обучать украинских военнослужащих боевым навыкам, военной медицине и обезвреживанию мин. Канадские военные полицейские также работают со своими коллегами в Украине, предоставляя консультации и обучение. Но в недавнем интервью нынешний министр обороны страны Харджит Саджан сказал, что либеральное правительство не собирается оказывать летальную помощь Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?