Стало известно, что на Донбассе делают за крики про "Новороссию"
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, что на Донбассе делают за крики про "Новороссию"

Стало известно, что на Донбассе делают за крики про "Новороссию"
Источник:  online.ua

На украинской части  Донбасса, например, в Мариуполе, за пьяные крики «Новороссия» максимум можно получить в ухо, при этом в Донецке выкрик «Слава Украине!» может стать последним в жизни человека.
Об этом заявил украинский блогер Ярослав Матюшин в интервью ONLINE.UA.
«Если в Мариуполе люди могут позволить себе пьяными пройтись, поорать "Новороссия!", в принципе, единственное, что их ожидает — в ухо выхватят от патриотической молодежи (один раз я такое наблюдал вместе с корреспондентом ZiKа). А в Донецке человек на улице "Слава Украине" может, в принципе, крикнуть в последний раз», — рассказал он.
Также Матюшин, который сам является жителем Мариуполя, подчеркнул, что в общении и ежедневной жизни окружил себя украинскими патриотами, «и естественно, с этой колокольни мне кажется, что город весь выкрашен в жовтоблакиття в социальном смысле».
«Я зашел пару дней назад в паблики "ВКонтакте", где тусуется наша упоротая "вата", и они там тоже в своем мирке. 50-70 человек в этом паблике, но это не характеризует никоим образом абсолютные цифры, пабликов-то много. Я уверен, что им, с их колокольни, кажется, что в Мариуполе мало "укров", они рулят, но вот единственное, что мы сейчас "оккупированы" и под пятой украинской армии», — добавил он.
При этом блогер отметил, что, «если быть объективным, я думаю, что по нашему городу цифры будут фифти-фифти, если судить по тому, какое количество выходит на митинги».
«Ярким показателем было, сколько человек пришло на концерт Вакарчука, который он давал в мае бесплатно — там 17 или 18 тысяч человек пришло. То есть, достаточно круто. Естественно, все с символикой Украины. Несколько сотен или может даже тысяч человек приехало с оккупированных территорий. Некоторые сутки добирались, чтобы побывать на концерте», — напомнил Матюшин.
При этом он оценил и количество патриотов, живущих на оккупированной территории.
«Что касается оккупированных городов, я думаю, что там процент проукраинских граждан сильно занижен, просто потому, что там тоталитарный режим: чуть что — сразу на подвал. Поэтому я думаю, что там очень много людей сидят тихо и не рыпаются. Я думаю, когда их освободят, я уверен, что их освободят, эти города, то там огромное количество жовтоблакиття выплеснется на улицы», — резюмировал блогер.

Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Есть единственное приемлемое условие мира на Донбассе — блогер Ярослав Матюшин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?