Кроме Путина: названы две серьезные угрозы для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Кроме Путина: названы две серьезные угрозы для Украины

Кроме Путина: названы две серьезные угрозы для Украины
Источник:  online.ua

Помимо очевидной угрозы  военного вторжения российских военных по приказу президента РФ Владимира Путина в Украину  есть две внутренних угрозы: политические силы, расшатывающие ситуацию в стране в период кризиса, и несистемные реформы.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал известный украинский блогер и волонтер Ярослав Матюшин.


"Внутренние угрозы — это, я считаю, силы политические, которые, пользуясь популизмом, пользуясь простыми максимами, находят отклик у людей, особенно в период экономического кризиса, пытаются расшатать ситуацию. И расшатать ее очень плохо. Это силы, вот лично мое убеждение, которые за ниточки дергают в Кремле. Это, само собой, "Батькивщина", потому что очень четко прослеживалось... Вообще, классно так совпало, если анализировать, истерика по поводу Нади Савченко в соцсетях, помните? "Порошенко, освободи Надю!" Вера (сестра Надежды Савченко, — ONLINE.UA) выступала: наша власть ничего не делает для того, чтобы освободить Надю, мама выступала. Она очень четко совпала по времени с выходом Юлии Владимировны из коалиции. То есть, начали ситуацию качать из Кремля, я абсолютно в этом уверен. И потом, когда Петр Алексеевич и "Народный фронт" так красиво кинули Юлю через бедро (создав новую коалицию, — ONLINE.UA), там, конечно, у нее лицо исказилось, есть несколько фотографий, где у нее аж мышцы в себя заворачиваются лицевые, потому что она думала, что сейчас развалит коалицию, перевыборы, оп — я на коне, и из Кремля погладят по головке. Вот тут еще выпустят как раз под меня народную героиню Надю Савченко, которая меня поддержит. Но не так сталося, як гадалося. Я считаю, что это самая большая проблема", - рассказал блогер.


"Есть еще, например, депутат от "Самопомощи" Егор Соболев, который недавно вообще в Facebook ох**ел до того, что призвал свергать, фактически, действующую власть. И он не подпадает ни под какие категории наказания просто потому, что у него депутатская неприкосновенность. Ну, я больше Соболева считаю полезным идиотом и истеричкой, чем кремлевской консервой. Но вот в случае с "Батькивщиной" у меня никаких сомнений нет. Это, на мой взгляд, самая главная угроза внутренняя. Потому что люди ж еще идею Майдана эксплуатируют очень по-гнойному. Дескать, вот Майдан плохого Януковича сбросил, мы сбросим и плохого Порошенко, - отметил Матюшин. - А ведь Майдан за что стоял? За то, чтобы в стране царила законность, чтобы было верховенство права, верховенство закона. Просто Янукович пошел против народа капитально, диаметрально: вот, вы все плебеи, вы все мне побоку, буду делать, как хочу. В Москве взял три миллиарда, положил х*р на Ассоциацию (Соглашение об ассоциации с ЕС, — ONLINE.UA), а потом апофеозом было то, что начал избивать людей, студентов. Вот это уже было последней каплей. Да, человек пошел против своего народа. Порошенко не пошел против своего народа. И не надо тут прикрываться идеями Майдана, потому что Майдан как раз стоял за то, что, если он вам не нравится, выберете другого через три года. Не надо тут раскачивать третьим Майданом налево и направо. Вот это, на мой взгляд, главная угроза".


Второй реальной угрозой для Украины, по мнению волонтёра, является проведение несистемных реформ. "Больше, чем за два года, было сделано огромное количество реформ, в некоторых отраслях они были вообще революционными, например, Минюст. Он, я считаю, чемпион по реформам с их открытыми реестрами, унифицированными базами — это супер, вообще. Но проблема Арсения Петровича (Яценюка, — ONLINE.UA) — при том, что он вроде неплохой менеджер и на данный момент лучший премьер за всю историю Украины... Почему все-таки добились его отстранения, потому что он не смог организовать системность этих реформ. Представьте, у вас на столе лежит пациент, у него цирроз печени, у него язва желудка, язва кишки, у него туберкулез и еще какая-нибудь х*рня, я не знаю, головного мозга. И если вы будете ему лечить одну печень, он же все равно не выживет. Его надо лечить комплексно, со всех сторон. Арсений Петрович, на мой взгляд, просто не смог создать всем этим реформам системность. Но вот чего тогда стоят наше НАБУ, Антикоррупционная прокуратура, антикоррупционный прокурор, у которого полномочия как у генпрокурора? Когда их (коррупционеров, — ONLINE.UA) ловят, а судьи (из-за того, что одна Савченко завалила судейскую реформу) их отпускают. Чего стоят эти все открытые реестры в Минюсте, если Минэкономразвития до сих пор расставляет своих людей на государственные предприятия, на ключевые, по звонку сверху?", - резюмировал Ярослав Матюшин.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Есть единственное приемлемое условие мира на Донбассе — блогер Ярослав Матюшин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?