В Украине назвали единственную вещь, за которую нужно извиниться перед Донбассом
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине назвали единственную вещь, за которую нужно извиниться перед Донбассом

В Украине назвали единственную вещь, за которую нужно извиниться перед Донбассом
Источник:  online.ua

Украинцам не за что  извиняться перед жителями Донбасса, как это предлагает народный депутат Надежда Савченко, поскольку не украинцы развязали кровавые события в регионе, а единственное, за что стоит извиниться — что АТО надо было начинать раньше.

Об этом заявил известный украинский блогер Ярослав Матюшин в интервью ONLINE.UA.

«Я хочу напомнить, что первые вооруженные люди на улицах Донбасса, в том числе и Мариуполя, появились с той стороны. Они начали захватывать здания, строить блокпосты, убивать проукраинских активистов, вспарывать им животы, кидать людей на подвал, насиловать девушек», — напомнил он.

Также Матюшин припомнил, что «Петр Порошенко был избран президентом 25 мая, 7 июня у него была инаугурация, и (не сразу, — ONLINE.UA) после инаугурации он начал активные боевые действия (антитеррористическая операция на Донбассе была объявлена в апреле 2014 года и.о. президента Александром Турчиновым, но наступление сил АТО с целью освобождения захваченных территорий началось при Порошенко, — ONLINE.UA)».

«До этого там, на пути этих вот "невежливых человечков", встало только несколько добробатов. Это была реакция, это был ответ. Надо прекрасно понимать, что, если бы не пришли те человечки с оружием, то никакой бы нашей реакции, никакой АТО не было бы. Была бы дальше мирная Украина, и все вопросы решались бы в политическом дискурсе, как они обычно решались», — убежден он.

Блогер подчеркнул, что в свое время «Донбассу не понравилось, что победил Майдан, что президент — Порошенко», и «Донбасс создал бы свою партию, эта ниша — она никогда не бывает свободной».

«Распалась Партия регионов — мгновенно нарисовался "Оппозиционный блок". То есть, все бы опять решалось политически, мирно, как мы привыкли это делать, но... Мы не должны за это извиняться. За что мы должны извиняться? Мы должны извиняться за то, что слишком поздно это все начали. Надо было раньше это все тушить. Может быть, больше мирных жизней мы сохранили бы», — заявил Матюшин.


По его словам, ему, как жителю Мариуполя, совершенно не стоит извиняться за обстрел родного года из «Градов», который произошел в январе 2015 года в результате которого погибли 38 человек.

«Как вообще Надежда себе это представляет? Мы сейчас точно знаем, что стреляли "Грады" из-под Саханки. Саханка — это такой поселочек под Мариуполем, который сейчас находится в зоне, контролируемой ДНРией. Это как прийти туда, в Саханку, к их артбатальону и сказать: ребята, извините, что после вашего артобстрела у нас погибло всего лишь 38, а не 50 людей. Как вы вообще это себе представляете? Какие н***р извинения? О чем вы?» — резюмировал он.


Полный текст интервью

читайте на ONLINE.UA: Есть единственное приемлемое условие мира на Донбассе — блогер Ярослав Матюшин

.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?