Скандальные заявления Савченко: в Украине выдвинули громкую версию
Категория
Политика
Дата публикации

Скандальные заявления Савченко: в Украине выдвинули громкую версию

Скандальные заявления Савченко: в Украине выдвинули громкую версию
Источник:  online.ua

Громкие заявления народного депутата Надежды Савченко о голодовке

, сопровождаемые популистскими упреками в адрес украинской власти, все больше напоминают фарс, а за ее словами все более заметной становится фигура Виктора Медведчука, кума президента РФ Владимира Путина.


Такое мнение в статье для ONLINE.UA выразил политический эксперт Евгений Магда.

«Савченко и ее кукловоды (их наличие становится все более очевидным) проигнорировали тот факт, что украинская сторона предлагает обмен по формуле 50 сепаратистов на 25 украинских граждан, но в ОРДЛО от него отказываются давно и настойчиво», — считает он.

По мнению эксперта, «призыв первыми отпускать пленных (боевиков), чтобы спровоцировать ответные действия боевиков, поражает своей близорукостью».

«Объявление голодовки ради борьбы за освобождение пленных отдает фарсом. Когда Савченко объявляла ее в российской тюрьме, это воспринималось как проявление силы духа, во многом способствовало ее превращению в символ сопротивления Украины российской агрессии. Но объявление голодовки на пресс-конференции в центре Киева, на телевизионные камеры, с потоком упреков в адрес украинской власти (преимущественно популистского толка) — фарс, причем низкопробный», — убежден Магда.

Он подчеркнул, что, объявляя свое заявление, Савченко, «путая понятия "анклав" и "конклав", зачитала по бумажке формулу замысловатой конституционной реформы, за которой слишком хорошо заметны юридические наработки Виктора Медведчука».

«Знакомство с ним Надежда отрицает, что вполне может быть правдой. Сотрудничать или нет с боссом "Украинского выбора" — личный выбор каждого парламентария, однако продвигать заведомо популистские предложения, по меньшей мере, безответственно», — отметил эксперт.

В то же время, он предположил, что «шараханье Надежды Савченко имеет и положительный эффект».

«Во-первых, оно демонстрирует правоту давней истины "Не сотвори себе кумира". Во-вторых, показывает, что люди, являющиеся операторами поведения Савченко, спешат, стремятся ускорить процесс разворачивания в Украине мощного политического кризиса. Он, по здравому размышлению, не только дешевле полномасштабного наступления боевиков на Донбассе, но и меньше ударит по имиджу России в мире. Гибридная агрессия проявляется и в подобных формах, об этом необходимо помнить», — рассуждает эксперт.

Он добавил также, что «судя по всему, во время пребывания Савченко в заключении ее тюремщики просчитали ее психотип, а потом умело напичкали ее специально подобранной информацией, таким был асимметричный ответ на превращение украинской военнопленной в символ сопротивления российской агрессии и нарастающее давление со стороны цивилизованного мира с требованием освободить Надежду».

«После возвращения в Киев ее окружили правильно подобранными и неброскими советниками, позволяющими обеспечивать "тонкую настройку" политических заявлений. Результат — налицо», — резюмировал он.

Больше  читайте в статье Евгения Магды для ONLINE.UA — Они спешат: кто стоит за спиной у Савченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?