Все достало, на основе российских стандартов дальше жить нельзя - армянский политолог
Категория
Мир
Дата публикации

Все достало, на основе российских стандартов дальше жить нельзя - армянский политолог

Все достало, на основе российских стандартов дальше жить нельзя - армянский политолог
Источник:  online.ua

О том, каковы корни политического кризиса в Армении, почему российская модель управления опасна для будущего страны, и что должны сделать власть и общество для перехода на путь модернизации в интервью ONLINE.UA рассказал эксперт армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. 


Захват здания полиции и политический кризис, по-видимому, уже закончились. В чем причина такого обострения ситуации в Армении? 


- Только частично согласен с тем, что все закончилось. История с захватом полицейского полка и прямая угроза массового кровопролития – эта часть истории действительно в прошлом. Но говорить о том, что политический кризис в Армении миновал, и такие события не будут повторяться, я не могу. Мы сейчас наблюдаем тотальный политический кризис, фактический коллапс всех институтов государственной системы управления. Мы видим кризис доверия между обществом и властью. В институционально-политическом плане Армения - просто пустыня. Более того, власти за последние годы целенаправленно уничтожали все легальные механизмы влияния общества на принятие политических решений. И получили нелегальные. Власть жнет то, что интенсивно сеяла последние годы. Причины здесь глубинные, и они не ликвидированы.


- Каким образом можно гармонизировать политическую жизнь в стране?


- Я вижу два пути. Первый - очень нежелательный, когда, разочарованные в легальных методах борьбы, люди предпочтут насильственные действия. Это приведет к ливанизации или палестинизации жизни в Армении. Этот путь равнозначен краху государственности. Второй путь: активизация общества будет направлена в легальное политическое русло. Тотальное недовольство перейдет в конструктив, родится что-то новое. В Армении умер «постсовок» и не оставил ничего после себя. В Армении перестала функционировать российская модель управления. Теперь все надо зачищать и строить современную страну. А современная страна может быть только свободной, демократической, либеральной и правовой. И речь идет обо всех сферах жизнедеятельности общества и государства.



Рубен Меграбян. Фото: Facebook


- Кто это может сделать?


- Есть два субъекта, которые могут запустить спасительный для страны процесс: гражданское общество и формальная власть. Однако власть и общество находятся в состоянии конфликта. Поэтому необходимо формировать разумную и вменяемую политическую повестку, чтобы ее реализовывать шаг за шагом. Без спешки, но и без промедления.


- Политические кризисы часто решаются выборами. Армения и ее власть к этому готовы? 


- Здесь проблема. В обществе не хватает структурированной политической силы, которая предоставит всей бурлящей общественной активности политическое содержание. Недовольство – это еще не политический смысл. Все достало, так дальше жить нельзя. Надо делать что-то новое, и не на основе российских стандартов, а на основе современных стандартов. Однако политическое поле Армении функционирует как вещь в себе, не имеет ничего общего с реальными запросами общества и его состоянием, даже понимание отсутствует.


- Отсутствие альтернативы – это органическое развитие, или власть постаралась упростить себе управление?


- Власть постаралась. Власть просто пользуется кремлевскими политическими технологиями, плодила и плодит фейковые политические силы, которые завязаны на конкретных олигархах. Это все делалось в рамках политики борьбы с «цветными революциями». Таким образом, было загажено все политическое пространство. Политику убили.


- В Армении сложная геополитическая ситуация. Как решить политический кризис при внешних вызовах?


- Ситуация сложнейшая. Из четырех соседей с двумя мы не имеем отношений (Азербайджан и Турция, – ONLINE.UA). На границе с ними у нас или колючая проволока, или боевые позиции. Но у Армении есть два других соседа, с которыми у нас нет серьезных проблем (Иран и Грузия - ONLINE.UA). Отношения с ними должны компенсировать отсутствие отношений с первыми двумя. Поэтому нам противопоказана политика, ограничивающая налаживание связей с Ираном и Грузией. Но что мы имеем? Мы имеем навязанный армянскому народу Евразийский экономический союз, препятствующий самому тесному сближению с Грузией, Евросоюзом и США.


Второе: передачей энергетики и железной дороги российским монополиям Армении были навязаны колониальные соглашения. Как следствие, российские монополии блокируют налаживание отношений с Ираном, обеспечение энергетической независимости Армении, использование ее транзитного потенциала (согласно договорам, «Газпром» вправе блокировать внешние источники поступления газа и контролирует обмен электроэнергией, «Роснефть» может блокировать внешние источники завоза нефтепродуктов в Армению, что вместе означает контроль над энергетической политикой страны и монопольное положение здесь российских госкомпаний, – ONLINE.UA). Все эти евразийские путы вместе с «Газпромом» и «Роснефтью» должны быть сброшены. Они уничтожают страну.


Армянский народ всегда, в конечном итоге, надеется на самого себя. Однако надо делать стратегическую переоценку всей внешней политики. Нужно переосмысливать своих союзников и ранжировать противников. По моему убеждению, Армения как можно раньше должна сбросить с себя системные «российские путы», которые блокируют ее развитие и общение с остальным миром. Иначе мы просто потеряем страну.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?