Переговоры по Донбассу: появилась важная информация о заложниках боевиков
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры по Донбассу: появилась важная информация о заложниках боевиков

Переговоры по Донбассу: появилась важная информация о заложниках боевиков
Источник:  online.ua

В ходе  заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое прошло 3 августа, стало известно, что боевики удерживают в заложниках больше украинцев, чем признавали ранее.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook первого заместителя спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко.


"Сегодня представители ОРДЛО, наконец, признали, что содержат еще более 20 человек из списка тех, кого мы разыскиваем. Ранее ОРДЛО утверждали, что ничего не знают о судьбе этих людей, говорили, что в их тюрьмах только два десятка пленников. Итак, теперь мы будем требовать освободить в первую очередь всех, чье место удержания нам теперь известно. Как минимум, сейчас это 45 украинцев. Других заложников из списка 107 (уточненный список СБУ) должны разыскать и установить, где их держат", - написала Геращенко.


"В эти недели мы в формате Минской группы и СБУ очень тщательно работали со списками заложников и задержанных, и есть определенные предложения, чтобы сдвинуть все с мертвой точки, - отметила вице-спикер. - Также есть определенные надежды, что до конца августа будет решен вопрос открытия КПВВ "Золотое". На этом настаивает ОБСЕ и украинская сторона. Это бы значительно облегчило передвижение людям, наиболее страдающих от конфликта, по обе стороны линии соприкосновения".


"Больной вопрос, кроме освобождения заложников, - безопасность. Усиливаются обстрелы, в том числе КПВВ... Сегодня на КПВВ в Майорске пуля снайпера попала в бронежилет пограничника... К счастью, обошлось без жертв. Но это недопустимо, когда ежедневно нарушают режим тишины - это блокирует все другие вопросы и дискредитирует все усилия, - подчеркнула Геращенко. - То, что зависит от нас, мы стараемся делать и реагировать быстро. Например, во время посещения КПВВ "Марьинка" на прошлой неделе, местные власти пообещали мне установить больше палаток, чтобы люди не так страдали в очередях от жары. Сегодня это сделано. Теперь там работает еще 8 дополнительных накрытий. Мелочь вроде бы, но это важно для людей".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее представитель России в контактной группе  Борис Грызлов потребовал у украинской стороны согласования текста закона об особом статусе Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?