Армия Украины совершила скачок: волонтер привел яркие примеры
Категория
Украина
Дата публикации

Армия Украины совершила скачок: волонтер привел яркие примеры

Армия Украины совершила скачок: волонтер привел яркие примеры
Источник:  online.ua

Известный  украинский блогер и волонтер Ярослав Матюшин  пояснил, что несмотря на наличие огромного количества проблем, за последние два года украинская армия совершила огромный скачок.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"В армии огромное количество проблем, чтобы вы понимали. Недавно волонтерский десант выявил просто прямой саботаж в плане обеспечения продуктами. Но это уже абсолютно не та армия. За два года им удалось сделать почти цивилизационный скачок, поверьте мне. Это я наблюдал как полевой волонтер. Начиная с того, что мы привозили, и ребятам нужно было все — от трусов до броников, касок и, само собой, еды, ни одна ходка на передовую не обходилась без еды. Неважно, что мы везли — оборудование, снарягу, амуницию, носки, берцы — все равно всегда у нас полбусика было затарено едой, потому что у ребят было просто не налажено ничего, даже логистика", - рассказал волонтёр.


Также он отметил, что первые изменения к лучшему были замечены в апреле 2015 года. "Мы привезли партию ништяков для одной разведроты под Талаковкой, в том числе, привезли тушенку, сухие борщи, такое вот. Я понял, что в нашей армии идут конкретные, тектонические сдвиги к лучшему, когда ребята отказались от еды. Они попросили отдать детскому дому, потому что наш волонтерский центр еще немножко опекает один сиротинец. И сейчас, вообще, фактически мы уже не занимаемся бытоустройством", - подчеркнул Матюшин.


"Раньше нужно было все — полиэтилен, гидробарьер-пленка, чтобы блиндажи укрепить, душ, бочки, ну все, чтобы обустроить быт. Сейчас этого ничего не просят, и основное, чем я занимаюсь — помогаю им чинить машины легковые, которые дали волонтеры, потому что бронетехнику чинит тоже армия. А все-таки те легковые ездят по передовой и часто попадают под обстрелы. И большие инфраструктурные проекты, я вот сейчас собираю на теплоприцел, который стоит $3900. Уже половина суммы собрана, мы движемся. В марте мы за три тысячи долларов сделали дальномер для морпехов, крутой такой дальномер, на 10 км меряет. Это очень нашей артиллерии помогает под Мариуполем", - пояснил блогер.


"То есть, починка автомобилей и инфраструктурные проекты — это основное, чем, наверное, сейчас занимается большинство волонтеров. Хотя, кое-где есть такое, что люди без берцев или в старой форме, которая артикул 17-01, которая горит. Но, в том числе, я считаю, это заслуга волонтерского десанта, обеспечение армии шагнуло не то, что на два шага вперед, оно на несколько лет шагнуло", - резюмировал Ярослав Матюшин.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Есть единственное приемлемое условие мира на Донбассе — блогер Ярослав Матюшин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?