У Путина сделали громкое заявление насчет посла в Украине
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина сделали громкое заявление насчет посла в Украине

У Путина сделали громкое заявление насчет посла в Украине
Источник:  online.ua

В Кремле считают, что  кандидатура Михаила Бабича на пост посла РФ в Украине  по-прежнему актуальна и проходит процедуру предварительного рассмотрения, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "112 Украина", который цитирует "Интерфакс-Украина".

"Идут различные дипломатические процедуры предварительного согласования, которые выполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант", - сказал Песков, отвечая на вопрос, предложит ли Москва нового посла РФ в Киеве в связи с сообщениями о том, что украинская сторона сочла кандидатуру Бабича неприемлемой.

Песков заявил, что РФ "по-прежнему предлагает назначить нового посла, это подход к двусторонним отношениям".

"Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками и предлагаем, чтобы посол России был в Киеве", - подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Напомним, что 28 июля президент РФ Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине, которые он выполнял с 5 августа 2009 года. Вместо него временно назначен Сергей Торопов. Комитет Госдумы по международным делам на заседании 29 июля поддержал кандидатуру Михаила Бабича на пост посла РФ в Украине.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел  Климкин заявил, что из-за продолжающейся агрессии России на Донбассе Киев не может обсуждать кандидатуру нового посла РФ в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?