Убийство Шеремета: появились новые подробности расследования
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Убийство Шеремета: появились новые подробности расследования

Убийство Шеремета: появились новые подробности расследования
Источник:  online.ua

Стали известны новые данные о расследовании  убийства журналиста Павла Шеремета, машину которого взорвали в центре Киева 20 июля: взрыв был произведен с помощью самодельной бомбы, ее состав продолжают изучать специалисты американского ФБР.

Об этом заявил начальник отдела Генпрокуратуры Украины Андрей Шевченко, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

"Взрывное устройство было не стационарным, то есть, не тем, что находится на вооружении, а самодельным", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что элементы взрывчатки к бомбе были взяты из стационарных образцов.

Кроме того, представитель правоохранительных органов сообщил, что в настоящее время ведется проверка круга лиц, которые могли бы приготовить подобное устройство.

Также Шевченко сообщил, что представители ФБР, которые помогали украинским экспертам расследовать убийство Шеремета, уехали домой, и будут проводить исследования взрывчатки в специализированных лабораториях, передает  УНН.

"Поскольку у них более современное оборудование, они имеют больший опыт в расследовании взрывов, они проводят соответствующие экспертные исследования в это время относительно вещества, которое использовалось в бомбе", - сказал он.

В то же время, он добавил, что сотрудники ФБР вместе с украинскими коллегами проводили дополнительный осмотр места происшествия и взорванного автомобиля.

Отдельно Шевченко добавил, что у следствия есть достаточное количество видео, снятого камерами наблюдения, установленными на домах вокруг места жительства Шеремета, в частных фирмах, организациях и магазинах.

Представитель ГПУ отметил, что, исходя из полученных кадров, удалось выяснить, что рост подозреваемого мужчины — 168-175 см, а его напарницы — на 5 см ниже.


В то же время он признал, что людей, заложивших взрывчатку под машину журналиста, установить не удалось.


"В настоящее время уже допрошено более 500 свидетелей. НА данный момент более 140 терабайт видео изъятого просматривается, обрабатывается. В соответствии с полученной информацией мы смотрим, куда двигаться", - сказал Шевченко. 

Как известно, накануне  в сети появились кадры видеонаблюдения, запечатлевшие вероятных убийц Шеремета.

Ранее сообщалось, что в  МВД одной из главных версий убийства журналиста рассматривают желание вызвать конфронтацию общества с властью.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появилось видео, на котором видно, как двое людей закладывают взрывчатку в автомобиль Шеремета.
Напомним,  Национальная полиция Украины пообещала вознаграждение в 200 тыс грн за любую информацию касательно убийства Павла Шеремета.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?