Украинцам подготовили новые правила расчетов наличными
Категория
Экономика
Дата публикации

Украинцам подготовили новые правила расчетов наличными

НБУ
Украинцам подготовили новые правила расчетов наличными

В Украине могут быть введены ограничения на расчеты наличными: в Национальном банке предложили ограничить их суммой в 50 тысяч гривень.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.
В Нацбанке вынесли свое предложение на общественное обсуждение.
Так, в нем предлагается установить предельную сумму расчетов наличными физических лиц с предприятиями или предпринимателями в течение одного дня за товары, работы или услуги, а также физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 000 гривен.
Вместе с тем безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.
Свою идею в НБУ объясняют тем, что регулятор хочет увеличить объем безналичных платежей и сократить оборот наличных.
Напомним, ранее, согласно постановлению Нацбанка "Об установлении предельной суммы расчетов наличными" от 06 июня 2013 года, были введены такие ограничения:
- 10 000 гривень для расчетов между предприятиями на протяжении одного дня;
- 150 000 гривень на расчеты физических лиц с предприятиями на проятжении одного дня за товары, роботи, услуги;
- 150 000 гривень на расчеты физических лиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному заверению.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Нацбанке изменили правила купли-продажи валюты и ввели ограничения на ее обмен без предъявления паспорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?