Между Турцией и одной из стран ЕС вспыхнул скандал
Категория
Мир
Дата публикации

Между Турцией и одной из стран ЕС вспыхнул скандал

Между Турцией и одной из стран ЕС вспыхнул скандал
Источник:  slon.ru

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал Австрию "столицей радикального расизма" после того, как канцлер этой страны Кристиан Керн предрек скорое окончание переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Слон".

Керн в своих комментариях заявлял, что в ближайшие дни инициирует дискуссию среди глав стран ЕС о прекращении переговоров с Турцией по вступлению в союз из-за нарушения демократических свобод в стране.

Напомним, что Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с 1987 года.

Чавушоглу назвал слова Керна "отвратительными".

МИД Австрии в ответ на слова Чавушоглу предложил Турции быть более умеренной в комментариях и во внутренней политике в целом, а также напомнил о необходимости "хорошо делать домашние задания" (вероятно, имеются в виду обязательства, которые Турция взяла на себя для сближения с ЕС - Ред.).

В июне тогдашний премьер Великобритании Дэвид Кэмерон предположил, что Турция сможет вступить в ЕС "примерно в 3000 году", поскольку выполнение всех необходимых условий проходит очень медленными темпами. В самой Турции назвали это заявление "позором".

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявлял, что  в стране могут ввести смертную казнь для участников провального госпереворота. В ЕС такие заявления назвали недемократичными и призвали Эрдогана одуматься.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?