Обыски в НАБУ: ведомство пригрозило спецназом и показало важный документ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Обыски в НАБУ: ведомство пригрозило спецназом и показало важный документ

НАБУ
Обыски в НАБУ: ведомство пригрозило спецназом и показало важный документ

В  Национальном антикоррупционном бюро  заявили о незаконности обысков и пригрозили задействованием собственных спецназовцев для обеспечения стабильной работы бюро.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт НАБУ.


«При условии возникновения прямой угрозы блокирования работы НАБУ наличие собственного подразделения специальных операций является гарантией сохранения порядка, защиты данных и обеспечения стабильной работы бюро», - говорится в заявлении.


Также на сайте бюро обнародовали копию постановления Печерского районного суда Киева на проведение сотрудниками Генеральной прокуратуры обыска в помещении НАБУ по улице Сурикова, 3, который назвали незаконным.


"В постановлении не указано: конкретных обстоятельств совершения правонарушения, фамилий детективов, совершивших указанное правонарушение, информация о том, в рамках которого дела, по мнению прокуроров ГПУ, осуществлялось «незаконное прослушивание». Однако это не помешало судье Печерского суда дать санкцию на обыск «за рабочим местом детективов», то есть в здании Бюро, поскольку, по его мнению, "стороной уголовного производства доказано наличие достаточных оснований полагать, что было совершено уголовное преступление". То есть фактически судья санкционировал изъятие любых документов или носителей информации в любом месте в помещении Национального бюро. Санкция на обыск выдано 4 августа и будет действовать в течение 30 дней со дня вынесения постановления", - говорится в сообщении.


"Данное постановление, как и самый обыск, Национальное антикоррупционное бюро считает незаконным, и будет принимать все необходимые действий в рамках действующего законодательства для защиты материалов досудебных расследований и другой важной информации от попыток незаконного изъятия", - также отмечают в НАБУ.


Напомним, что 5 августа следственно-оперативная группа ГПУ приехала с обысками в НАБУ. Следователи заявили, что обыск связан с незаконной прослушкой, которую вело НАБУ. Следственно-оперативная группа ГПУ провела выемку документов.


Как сообщал ONLINE.UA,  обыск в офисе НАБУ связан с расследованием незаконного прослушивания фигуранта "газового дела", экс-заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" одного из братьев Кацуб.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?