В Крыму появились непонятные военные, которые мешают местным жителям
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Крыму появились непонятные военные, которые мешают местным жителям

В Крыму появились непонятные военные, которые мешают местным жителям
Источник:  Крым.Реалии

Возле села Богатое ущелье в Бахчисарайском районе  оккупированного РФ Крыма  появилась группа российских военных на десяти "Уралах", которые стали лагерем и мешают местным жителям.


Об этом заявил координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Крым.Реалии.


"Стали там лагерем, установили электростанцию. Как будто бы при военных были дети, - сказал Джеппаров. - Дальше известно, что это было 19-е июля. Они же, двое или трое подошли к имаму той местности, попросили его согласие, чтоб во дворе накопать червей. На вопрос, что вы за подразделение, они сказали, что морская пехота. Это со слов имама".


"20-го же числа эти же люди или часть этих людей пустились по селу со стрельбой. Стреляли из автоматического оружия. Они в камуфлированных костюмах, лица измазаны всякими маскировочными средствами. То ли это учения, то ли они просто резвятся. Мы не знаем, что это. Если это учения, то они должны об этом извещать местные власти, я так думаю, если все-таки какой-то порядок для России еще есть. Если это все-таки решили порезвиться, то слишком это шумные игры и при этом много беспокойств для окружающих, для сельчан. Было даже так, что они забежали во двор ЛКХ (личное крестьянское хозяйство), примыкающее ко двору местного жителя Фекрета Азизова. Они со стрельбой оказались в его дворе. Мальчишка пошел посмотреть кто они такие, почему стреляют. Те метнули в него дымовой шашкой, а сами ушли через заборы, стреляя. Вот такие вот странные вещи происходят. Они там простояли до 24-го июля и уехали", - продолжил координатор Крымской контактной группы по правам человека.


Также он рассказал о двух мальчиков, которые подорвались на мине, и про пожилого мужчины, который так же едва не пострадал: "Два мальчика – жители села, один из них – Абдулла, ему 14 лет, другой – братишка его Абдурахман, пасли овец и увидели какой-то странный предмет. Они его подобрали. Как объясняет отец, а отец – имам той местности, они собирают немного металл, увидели этот предмет и решили взять с собой. И когда решили разобраться, что это за предмет, произошел взрыв в руках у Абдуллы. Взрыв – и в результате у ребенка кисть разорвана, пальца-мизинца нет. И у младшего Абдурахмана в области брюшной полости – сбоку, тоже ранение. И осколки еще извлекали из его ног. Есть там еще старик Сейтмемет Сейтджелилов, он уроженец этого села, он оттуда был депортирован и туда же вернулся. Он там знает все тропы и окрестности. Он тоже шел по привычной ему тропе, под ногами оказался какой-то предмет. Он каждый день там ходит и вдруг предмет для него неизвестный. Он решил откинуть его ногой. Откинул и тут же взрыв. Ему ничего не повредило, но при этом посыпались листья с деревьев, т.е. осколки были".


"Странное поведение, странные военные и с такими забавами, что после них люди уже не знают, выходить в лес или не выходить, как косить сено, как передвигаться по тропам. А люди живут лесом, они собирают там ягоды, грибы, пасут овец, скот. Нет никакой гарантии, что кто-то не подорвется на какой-то растяжке или неизвестном предмете. Вроде всякое было, но такого еще не наблюдали. Назвать это учениями тяжело, потому что как будто бы с этими военными были дети. Сейчас их как будто бы ищут и полиция, и ФСБ, но при этом говорят, что не могут понять, кто это такие. Но много ли нужно понимать, когда там 10 «Уралов» стояло? Поэтому не найти их сложно. Непонятно все это. Вот такая серия происшествий, дай Аллах, чтоб без последствий, потому что не известно, что будет с их растяжками, расставленными вокруг в той местности. Видимо, теперь нужно быть аккуратными, когда где-то появляются военные. Как они наследят там – мы не знаем", - подчеркнул Джеппаров.


Как сообщал ONLINE.UA,  Россия вновь наращивает военные силы в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?