Западные СМИ раскрыли новые ужасы жизни в Донецке под ДНР
Категория
Политика
Дата публикации

Западные СМИ раскрыли новые ужасы жизни в Донецке под ДНР

Западные СМИ раскрыли новые ужасы жизни в Донецке под ДНР

50-летний житель Донецка, вдовец Виталий Старостюк рассказал, как изменилась его жизнь за более чем два года со времени  оккупации города террористами так называемой ДНР.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на немецкое издание Bild.


Житель Донецка рассказал, что его дом серьезно был поврежден во время обстрелов боевиками. По его словам, с тех пор, как контроль над городом захватили пророссийские сепаратисты, в его жизни произошли серьезные ухудшения. "Сейчас хорошо живут лишь те, кто при власти. Раньше у меня была работа и стабильная зарплата. Я мог планировать свою жизнь. Теперь же я безработный, а шансы найти работу в 50 лет очень невелики. Также несладко приходится и молодежи. Если кому-то что-то и платят, то очень мало. У меня, к примеру, больше вообще ничего нет", - рассказал он.


Также тяжело, по его словам, и пенсионерам. "У моей 72-летней матери проблемы со здоровьем, и она не может позволить себе медицинское лечение, хотя его и так нет. Пенсии в 2300 руб не хватает на жизнь. Я каждый день надеюсь на то, что этот кошмар закончится", - говорит он.


"Врачей в больницах, кстати, больше не найти. Да и лекарства по большей части только российские. Большинство врачей не советуют их принимать, - продолжает Старостюк. - Также ухудшилась ситуация с продуктами питания. Они стали стоить очень дорого, а их качество плохое".


Но самый страшный удар судьбы Виталию пришлось пережить в 2015 году, когда умерла его жена. "Из-за непрекращавшегося обстрела у меня не было возможности помочь ей. Не было врача, в аптеках было пусто, да и у меня не было денег, чтобы купить ей лекарств. Она умирала, и я ничего не мог сделать для нее. Я не могу описать словами, что я тогда чувствовал".


Житель Донецка называет Россию "государством-оккупантом": "Без финансовой и военной помощи Москвы эти марионетки, сторонники народной республики, были бы ничем".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  о жизни в Донецке под гнетом оккупантов рассказывал 40-летний Василий, имеющий жену и детей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?