Громкий обыск в НАБУ: Луценко и Холодницкий обменялись уколами
Категория
Политика
Дата публикации

Громкий обыск в НАБУ: Луценко и Холодницкий обменялись уколами

Громкий обыск в НАБУ: Луценко и Холодницкий обменялись уколами
Источник:  online.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко  и глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обменялись уколами посредством соцсетей.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook чиновников.


"Я не собираюсь делить правоохранительные системы на хорошие и плохие. Незаконное прослушивание - нарушение закона, кто бы его не совершил. Я рассматриваю НАБУ как партнеров в борьбе с преступностью и коррупцией. Не прикасайтесь ни прокурора, наоборот при необходимости одеваю "своим" предателям наручники. Надеюсь на такую ​​же позицию руководителя НАБУ, поэтому заранее предупредил А. Сытника о запланированном следственном действии, - рассказал Луценко. - Версий о виновного есть несколько - либо это работник СБУ, что неверно предоставил информацию о телефонах подозреваемого детектива, или это детектив, который не прекратил прослушивания постороннего лица, или оба вместе".


Холодницкий же выступлением о том, что "Генпрокурор саботирует процесс привлечения к уголовной ответственности".


"После направления прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) обвинительного акта в суд в отношении судьи-взяточника из одного из районных судов Харькова, который фактически является «карманным» судьей Геннадия Кернеса, было установлено, что по этому же судье Генеральной прокуратурой Украины принято решение о закрытии уголовного производства по факту получения взятки в деле, которое расследовалось детективами НАБ Украины. Изучив указанные материалы уголовного производства мы пришли к выводу, что в материалах имеются неопровержимые доказательства, изобличающие судью в неоднократном систематическом вымогательстве взяток с использованием своего служебного положения. Достаточно знаковым является тот факт, что в городе Харькове в этом судью называют «Сережа-четвертак», поскольку решение вопросов по последним стоит 20-30% от суммы иска или решения", - написал чиновник.


"Однако, вместо того, чтобы разоблачить судью взяточника и привлечь к ответственности следователей и прокуроров, которые незаконно закрыли уголовное производство, Генеральный прокурор фактически стал на защиту Пшонковских методов расследования, в которых царит кумовство и внепроцессуальный порядок принятия решений в уголовном производстве. 29.07.2016 Генеральным прокурором Украины отменено мое постановление, как Заместителя Генерального прокурора Украины об отмене постановления о закрытии уголовного производства в указанном производстве. То есть, получается, по мнению, Генерального прокурора Украины, такие действия судьи-взяточника являются законными и оснований для отмены постановления о прекращении уголовного производства НЕТ.

Особенно беспокойство и озабоченность вызывает тот факт, что в своем постановлении об отмене постановления об отмене постановления о закрытии уголовного производства, что вообще является новеллой уголовного процесса Генеральный прокурор Украины отмечает, что он, якобы, рассмотрел 29.07.2016 материалы уголовного производства, которое фактически с Генеральной прокуратуры Украины больше места назад было передано детективам НАБ Украины. Приступая к исполнению обязанностей заместителя Генерального прокурора Украины - руководителя САП я понимал, что у меня теперь нет друзей, но ожидать удара в спину от Генерального прокурора Украины, который должен быть образцом в борьбе с коррупционной гидрой я категорически не мог", - подчеркнул Холодницкий.


Напомним, что 5 августа следственно-оперативная группа ГПУ приехала с обысками в НАБУ. Следователи заявили, что обыск связан с незаконной прослушкой, которую вело НАБУ. Следственно-оперативная группа ГПУ провела выемку документов.


Как сообщал ONLINE.UA,  в НАБУ заявили о незаконности обысков и пригрозили задействованием собственных спецназовцев  для обеспечения стабильной работы бюро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?