Стало известно о важной договоренности по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно о важной договоренности по Донбассу

Стало известно о важной договоренности по Донбассу
Источник:  online.ua

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе  Евгений Марчук  заявил, что рабочая группа договорилась о том, что вблизи Станицы Луганской и Золотого будет объявлен недельный режим тишины и начнется отвод войск с линии разграничения в присутствии представителей ОБСЕ и СЦКК..


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112-Украина.


"Во-первых, по соглашению предусматривается семь дней режима тишины. Этому предшествует выбор района. В основном мы сейчас договорились, что выбираем два района, это Станица Луганская и Золотое. Это означает, что должен быть режим семь дней тишины, потом обе стороны дают сообщения в ОБСЕ о точных координатах, где они сейчас находятся и точных координатах, куда они будут отведены. После этого миссия ОБСЕ и их патрульные группы, а также СЦКК (Совместный центр контроля и координации) заходят в эту зону для того, чтобы не было нарушений и чтобы обе стороны знали, что в зоне находятся и ОБСЕ и СЦКК. Чтобы своим присутствием они блокировали возможные нарушения", - сказал Марчук.
По его словам, только после этого начинается отвод. Но непосредственно этому процессу предшествует много нюансов: стороны должны договориться о том, что будут делать противники, когда начнется отвод (он должен быть синхронным), что будет происходить в случае, когда одна из сторон нарушит условия. Также в соглашении будет оговорено, что такое нарушение.
Для украинской стороны важно от какой именно линии разграничения будут отведены силы боевиков.
"Не совпадает сегодняшняя линия соприкосновения с той линией сентября 2014 года, и для нас это принципиальная вещь", - отметил политик.


Он добавил, что практически готово соглашение об отводе обеими сторонами сил от передовой линии на километр.


"У нас практически готово соглашение. Оно называется "Рамочное решение", которое касается как раз отвода от передовой линии на километр обеими сторонами, то есть двухкилометровая дистанция. Мы договорились, что мы во вторник повторим обсуждение с целью найти компромисс. Возможно, это будет в режиме видеоконференции", - сказал Марчук.

Ранее Евгений Марчук заявил, что президент России Владимир Путин будет затягивать с решениями в отношении Донбасса как минимум до февраля, чтобы выйти на новое политическое руководство США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?