Покушение на Плотницкого: в сети собрали основные версии
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Покушение на Плотницкого: в сети собрали основные версии

Покушение на Плотницкого: в сети собрали основные версии
Источник:  Денис Казанский

В сети собрали все основные версии причин  покушения на главаря так называемой ЛНР Игоря Плотницкого, которое произошло 6 августа в Луганске.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог известного журналиста Дениса Казанского.


Журналист считает, что версия о нападении украинской диверсионно-разведывательной группы не выдерживает критики, и украинскую сторону конфликта первой объявили виновной "по традиции".


"Убийство Плотницкого имело бы смысл, если бы он был самостоятельной фигурой, принимающей решения. Но какой смысл убивать марионетку, если завтра Москва поставит на ее место другую? В любом случае это будет абсолютно техническая, управляемая фигура, которая будет просто исполнять приказы из Кремля. Вряд ли кому-то в Украине будет легче, если Плотницкого завтра заменят на Болотова или какого-нибудь Дейнеко. ЛНР от этого никуда не исчезнет и Россия ее поддерживать не перестанет. Версия об «украинской ДРГ» нужна боевикам для того, чтобы в очередной раз спихнуть на «козни врагов» собственные разборки. Так уже было, когда на украинских диверсантов валили убийства строптивых полевых командиров Ищенко, Дремова и Мозгового", - отмечает Казанский.


Примечательно, что в версию о нападении украинской ДРГ не верят даже ярые сторонники "русского мира" наподобии экс-главаря боевиков так называемой ДНР Игоря Стрелкова-Гиркина и российского фашиста Егора Холмогорова.


«Для всех сейчас лучше, чтобы это и впрямь оказалась ДРГ ВСУ. Было бы понятно что с этим делать и как реагировать. Но… Сами понимаете что в луганских делах никто в ДРГ давно не верит», — написал Холмогоров.



«По теракту в Луганске: пока ничего конкретно написать не могу. Мне ясно только одно: украм Игорь Плотницкий не мешал от слова «совсем». Все, что им от него нужно (поставки угля, переброска контрабанды в Россию и из России и т.п.) — он делал. Все, что нужно Суркову, благодаря которому республики сами-себя (устами панов Захарченко и Плотницкого) признали «отдельными районами Украины» — он делал столь же полностью. В качестве военного и государственного лидера он — «полный ноль» и менять его на кого-то, кто может оказаться более энергичным и менее настроенным «возвращаться в Украину», Киеву никакого смысла не имело. Выводы делайте самостоятельно» - написал Стрелков.



"Существует вероятность, что покушение на Плотницкого будет использоваться как провокация для эскалации боевых действий против ВСУ, однако она невелика. Вряд ли Плотницким стали бы жертвовать для того, чтобы просто найти повод нанести удар по Украине. Напомню, что первый Минск был нарушен боевиками без всяких поводов и покушений. К тому же в ЛНР уже поспешили заявить, что не собираются нарушать перемирия из-за подрыва Плотницкого", - подчеркнул Казанский.


Он также привел несколько цитат, подтверждающих его слова: «Нельзя поддаваться на провокации противника. Мы продолжим придерживаться минских договоренностей. О возобновлении с нашей стороны открытого противостояния и речи не идет», — цитирует боевиков «Интерфакс».


«Никакие провокации не смогут повлиять на Минский процесс — Комплекс мер будет безусловно выполнен, во всей его полноте, четкой последовательности и взаимосвязи шагов», — подтвердил представитель боевиков ЛНР Владислав Дейнего.


"Наиболее вероятная версия — внутренние разборки между противоборствующими группировками в ЛНР. Ответка могла прилететь от друзей Бэтмена и Мозгового. Могли передать привет и «заклятые друзья» из конкурирующей группировки "МГБ" ЛНР, с которой Плотницкий бодается уже довольно давно. Скорее всего, верна именно последняя версия", - считает журналист.


Напомним, утром 6 августа в Луганске взорвали автомобиль Плотницкого. Сепаратист Олег Царев сообщил, что  Плотницкий сейчас находится в тяжелом состоянии в местной больнице.


Кроме того,  пользователи сети предполагают, что следующей целью покушения может стать главарь боевиков ДНР Александр Захарченко.


Как сообщал ONLINE.UA,  в результате покушения Игорь Плотницкий получил повреждения жизненно важных органов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?