Стягивание войск России в Крыму и слухи о бое: появились новые подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Стягивание войск России в Крыму и слухи о бое: появились новые подробности

Стягивание войск России в Крыму и слухи о бое: появились новые подробности
Источник:  online.ua

Появились слухи о том, что стягивание российских войск и  закрытие пунктов пропуска в Крыму  связано с объявлением плана перехвата в связи с ночной перестрелкой на границе в районе Красноперекопска.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook жительницы Крыма Эльзары Абдурамановой.


Как заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев для  Крым.Реалии, в Минобороны считают провокацией информацию о том, что на территории аннексированного Крыма якобы действовала диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины, что привело к гибели и пострадавшим среди российских военных. «Все заявления российской стороны о том, что якобы на территории оккупированной территории действовала диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины, носят провокационный характер и не соответствуют действительности», – заявил он.


Селезнев подчеркнул, что украинские военные «действуют в плановом порядке и плановом режиме». «Мы имеем только оперативную информацию. Что касается деятельности Вооруженных сил Украины, то наши подразделения находятся на определенных местах и позициях и несут службу в плановом режиме. Задача – сдерживание агрессии противника», – отметил спикер Генштаба.


Он подтвердил информацию о серьезной группировке российских военных в Крыму. «Мы знаем, что в ближайшее время на территории Южного федерального округа России начнутся масштабные учения «Северный Кавказ – 2016», поэтому, вполне возможно, что определенное перемещение сил и средств Вооруженных сил Российской Федерации происходит и в рамках подготовки к этим учениям», – сообщил Селезнев.


Также некоторые жители полуострова рассказали об установке блокпостов в некоторых регионах полуострова.


Как сообщила Эльзара Абдураманова: "С российской стороны с раннего утра были перекрыты все 3 пункта пропуска на административной границе с Крымом. Полчаса назад возобновили движение на Чонгаре, на остальных (Чаплынка, Каланчак) пока по-прежнему стоят. К границе подогнана военная техника, летают вертолеты. Оцеплены Джанкой и Армянск. На железнодорожном переезде в Янъы къапу (Красноперекопск) на платформах много военной техники, в том числе БМП. По дороге оттуда на Симферополь неоднократные проверки авто. На Ангарском перевале в Крыму (дорога на Ялту) частично перекрыто движение, стоят в бронежилетах, осматривают авто. Дуванкой (Верхнесадовое) в районе Севастополя - стоят автоматчики, всех обыскивают, вплоть до пассажиров туристических автобусов. Саки - на посту ГАИ стоят 4 "гаишника" в бронежилетах, никого не проверяют и не препятствуют движению".


"Говорят, что объявлен план перехвата в связи с ночной перестрелкой на границе в районе Янъы къапу (Красноперекопск), в результате которой погиб 1 человек, 3 получило ранения. При этом, не летают военные самолеты, хотя накануне тренировались постоянно даже поздней ночью. Не хочу нагнетать панику, но сегодня, насколько это возможно, лучше воздержаться от поездок даже внутри Крыма", - добавила она.


Напомним, утром 7 августа в Госпогранслужбе Украины сообщили, что российские службы на территории аннексированного Крыма по неизвестным причинам перестали пропускать автотранспорт и пассажиров на территорию полуострова.


При этом, первый замглавы Меджлиса крымских татар Нариман Джелял рассказал о больших группировках российских военных на севере Крыма 7 августа. По его информации, Джанкой полностью оцеплен российскими военными.


Как сообщал ONLINE.UA, спустя какое-то время  российская сторона возобновила пропуск Чонгар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?