Война на Донбассе: появились фото новых улик против боевиков
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Война на Донбассе: появились фото новых улик против боевиков

Война на Донбассе: появились фото новых улик против боевиков
Источник:  online.ua

Украинская сторона СЦКК предоставила доказательства использования боевиками запрещенных Минскими соглашениями переносных реактивных установок «Град-П» в  зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.


Об этом заявил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.


"5 августа текущего года наблюдатели украинской стороны СЦКК задокументировали факт применения НЗФ реактивных снарядов. Об этом свидетельствуют остатки боеприпасов, найденные на месте их падения, в 500 м от юго-западной окраины населенного пункта Богдановка. В частности элементы алюминиевых корпусов и доли двигателей. В то же время, размеры воронок, образовавшихся в результате ведения противником огня, указывают на возросший вес взрывчатого вещества боеприпасов, или использование вещества повышенной мощности", - говорится в сообщении.


"Также зафиксировано, что снаряды имеют укороченную длину по сравнению с обычными, что является нетипичным для боеприпасов известных РСЗО. Установлено, что подрывники снарядов установлены на осколочное действие, в результате чего, вместе с усиленным поражающим действием получены значительные по размерам участки повреждений поверхности вокруг входного тоннеля от снаряда. Совокупность полученных данных дает основания констатировать, что НЗФ применяют против украинских войск и мирного населения переносные реактивные установки «Град-П»", - также отмечают в штабе АТО.


"Результаты анализа кратера, проведенного офицерами-наблюдателями на месте происшествия показали, что огонь по поселку Богдановка велся из населенного пункта Петровское, которое находится на территории ОРДО. Данный факт вызывает обеспокоенность украинской стороны, ведь именно этот район рассматривается как один из возможных районов разведения сторон, в связи с чем, в ближайшее время сюда ожидается визит первого заместителя председателя СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга, маршрут поездки которого в данном районе, пройдет от Волновахи через Богдановку в направлении Петровского. Детальное изучение мест разрывов снарядов на территории свидетельствует, что они расположены параллельно дороге Богдановка - Петровское и могут быть расценены как подготовлены «точки соприкосновения» на маршруте для возможного поражения артиллерией движущихся целей. При этом четкие воронки могут служить выразительными ориентирами для БПЛА, с помощью которых может осуществляться корректировка огня", - подчеркивают в штабе.


"Также не исключено, что перемещая переносные реактивные установки «Град-П» и ведя с них огонь, боевики пытаются отвлечь внимание наблюдателей от мощной группы артиллерии НЗФ, которая активно действует в районе Стила - Петровское - Гранитное. При этом, переносные «Грады» лишь имитируют огневую активность, в то время, как дальнобойная артиллерия (самоходные артиллерийские установки 2С3 калибра 152 мм) ведет огонь из других районов огневых позиций, которые тщательно маскируются боевиками, располагаясь в населенных пунктах, в частности, в Докучаевске и Стиле", - резюмируется в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Вадим Бакай показал фото "реактивных мин", которые используют боевики так называемых ДНР и ЛНР для обстрела позиций военнослужащих Вооруженных сил Украины.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?