В России обнародовали громкий компромат на главаря ДНР
Категория
Политика
Дата публикации

В России обнародовали громкий компромат на главаря ДНР

В России обнародовали громкий компромат на главаря ДНР
Источник:  Новая газета

В России рассказали, что роль главы боевиков на Донбассе не изменила  главаря так называемой ДНР Александра Захарченко, который так и остался бандитом.


Об этом заявили источники в военной разведке РФ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новую газету".


"В отличие от Плотницкого в ЛНР, лидер ДНР Захарченко действительно многое приобрел. По мнению наших источников, он и его ближайшее окружение самым активным образом захватывают имущество и бизнес сограждан, уехавших на территорию, подконтрольную Украине. В июне командиры армии ДНР/ЛНР открыто стали говорить о недвижимости в Испании, приобретенной первыми лицами из окружения Захарченко за последний год", - говорится в статье.


"Захарченко так и остался бандитом. Масштаб задач в управлении миллионным городом, часто критических, не привел к росту масштаба личности. Он необучаем. На днях по пьянке набил морду повару в ресторане. Утром, без объяснений и предупреждений, пропустив заседание, которое должен был вести, поехал мириться и извиняться. Вот его уровень", - рассказал офицер одной из спецслужб, регулярно посещающий ДНР для встреч с агентурой и наблюдения за обстановкой.


Стало известно, что к началу 2016 году значительная часть крупных магазинов Донецка были национализированы и управляются супругой Захарченко. При этом, грузы с гуманитарной помощью России распределяются при участии Захарченко и вследствие продаются в магазинах его жены. В то же время гумпомощь Рината Ахметова полностью доходит до адресатов на местах.


"Вот почему контроль над «армией» так важен для Захарченко: теряя возможности применить силу, он рискует потерять и власть, и семейный бизнес. Цепляясь за свои полномочия, политический лидер ДНР постоянно рождал административные и военные инициативы. Еще в начале 2015 года он неожиданно дал приказ начать наступление на Мариуполь. Это была чистой воды авантюра, попытка развязать бойню, втянуть в нее как можно больше войск с обеих сторон, чтобы выскочить из сражения было уже невозможно. Однако большинство командиров отказалось подчиняться Захарченко, и инициатива свернулась так же внезапно", - сказано в статье.


"Бездарный, неподготовленный штурм Марьинки, организованный Захарченко в начале июня 2015 года, привел к потерям: более 30 человек убитыми и более 100 ранеными. В последний год таких дикостей уже не было — правительство ДНР окончательно потеряло возможность управлять армией", - говорится в сообщении.


Напомним, ранее  Александр Захарченко угрожал украинским государственным деятелям сторонниками ДНР, находящимися на подконтрольной правительству территории Украины.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее журналист  Виталий Портников заявил, что никакого Захарченко нет, и в случае исчезновения этого главаря ДНР российское правительство вышлет другого такого же.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?