В сети вспомнили годовщину начала еще одной войны Путина
Категория
Политика
Дата публикации

В сети вспомнили годовщину начала еще одной войны Путина

В сети вспомнили годовщину начала еще одной войны Путина
Источник:  online.ua

В соцсетях в восьмую годовщину начала российско-грузинской войны чтят память погибших грузин, которые защищали Родину от оккупантов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на соцсети.


Так, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе  на своей странице в Facebook написала: "Для меня война России и Грузии началась давно, с оккупации Абхазии и Южной Осетии... Две войны в начале 90-х задушили наше поколение. Для меня августовская война 2008 года началась давно, когда постоянно обстреливали грузинские села, когда весь мир знал, что 58 армия стоит близко. Для меня война в Украине началась тоже давно, а именно в 2008, когда мы кричали на весь мир, что Путин не остановится и не захочет видеть свободную Украину! Меня война 2008 года застала в другой стране, когда по телевизору я увидела, что российские МИГи бомбят мою Родину. Танки в 15 км от Тбилиси и голос Героя Грузии Георгия Анцухелидзе. Путин не остановился, и наши ребята до сих пор отстаивают свободу Украины...8 августа 2008 Россия официально начала войну с Грузией. Но мы в войне всю нашу сознательную жизнь".


Также она обнародовала фото грузинского патриота Георгия Анцухелидзе, которого российские оккупанты мучили несколько дней, после чего расстреляли. Мужчина не сдал своих и не наступил на грузинский флаг, подчеркнула глава Нацполиции Украины.




"Он - моя Грузия. Наши погибшие ребята - наша Украина", - резюмировала Деканоидзе.


В свою очередь, блогер Екатерина Золотарева написала: "Ровно 8 лет назад. Я помню этот день. Я помню, как это было. В вооруженное противостояние между Южной Осетией и Грузией вмешалась Россия. 8 августа Путин с Медведевым осудили вторжение Грузии в Южную Осетию и уже в 10 утра по местному времени российские самолеты начали атаки на грузинские позиции около городов Цхинвали и Гори. Россия вводит свои войска на территорию Грузии, в том числе и танковые бригады. Начинает бомбежку городов, сел, портов и военных объектов страны.

Так началась война. Впоследствии в ней приняли участие не только ВВС России, но и непосредственно Черноморский флот. Российские корабли уничтожали грузинские и занимали порты. Украина, кстати, пыталась высказывать протест по этому поводу и даже угрожала, что в случае участия кораблей в военных действиях, они не смогут зайти обратно на территорию Украины, но потом пришлось признать, что по всем международным договоренностям, военное участие не является ограничением в использовании флота".


По словам блогера, Россия тогда параллельно вела информационную войну против Грузии, грузинские сайты поддавалась кибератакам.


"С первого же дня параллельно велась еще и информационная война. Все средства массовой информации обеих стран предоставляли картинку в выгодном для себя свете. Грузия отключила вещание росканалов, а также заблокировала доступ в интернете к сайтам с доменом "ru". Что не спасло Грузию еще и от кибервойны. Все госсайты постоянно поддавались хакерским нападениям, взламывались и уничтожались. По мнению специалистов, Россия проиграла информвойну против Грузии на территории Украины, с чем я лично согласиться не могу. Тогда, очень далёкие от политики и от технологий люди, (а таких было абсолютное большинство), буквально как губки впитывали любую информацию", - отметила Золотарева.
Ранее российский политолог, публицист и ученый Андрей  Пионтковский заявил, что в качестве следующего после Донбасса объекта для военных действий Россия выберет Грузию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?