РосСМИ рассказали о криминальном бизнесе на оккупированном Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

РосСМИ рассказали о криминальном бизнесе на оккупированном Донбассе

РосСМИ рассказали о криминальном бизнесе на оккупированном Донбассе
Источник:  Новая газета

Большинство  боевиков так называемой ДНР  после оккупации украинской территории Донбасса занялись ведением криминального бизнеса.


Об этом рассказали представители российских спецслужб, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Новую газету".


В военной разведке РФ отметили, что 90% террористов сразу же занялись "отжиманием" предприятий, кафе, ресторанов и гостиниц. "Был случай: в связи с особенностями оперативного плана одну бригаду для обороны Дебальцева передали из Второго в Первый армейский корпус. Она была известна тем, что собирала мзду с водителей за проезд по дорогам, которые охраняла. Командующим там в то время был родной брат Царя. Убрали его традиционным еще в СССР способом: отправили в корпус на повышение. Поскольку часть денег шла Царю, он воспринял ликвидацию кормушки весьма болезненно. И ответил асимметрично. Царь записывал переговоры командующих различными частями Первого корпуса (часто матерные) с нелицеприятными оценками своего руководства. А потом носил их начальству корпуса и знакомым сотрудникам спецслужб. Эти интриги частично имели успех — конкурентов, случалось, снимали с должностей. Рядом с этими страстями обстановка в ЛНР, где Плотницкий без особого PR и видимых результатов пытается возобновить работу заводов под гарантии сбыта со стороны России, кажется почти пасторалью", - говорится в статье.


Также источники в военной разведке РФ рассказали эпизод, из которого становится ясно, насколько адекватно московский политики оценивают ситуацию в так называемых "руспубликах": "Прибывшая с визитом в Донецк официальная делегация из России сопровождала гуманитарную помощь. Человек, представлявшийся всем помощником Рогозина, собрался тогда предложить Захарченко коммерческий проект: развернуть на территории ДНР сеть магазинов «Магнит». Ответ из местного бомонда поступил красноречивый: «Вы с головой дружите? Захарченко, жена которого имеет монополию на все крупные магазины в области, с вашей помощью будет себе создавать конкурента? На вид вы вроде серьезные мужики, но рассуждаете по-детски восторженно»".


Отмечается, что Россия пыталась поддержать оккупантов не только на высшем уровне. Простой народ тоже участвовал. Рассказ сотрудника штаба командования:


— Вышли на наших военных некие гражданские (из России. — Ред.) с такими предложениями: «Мы предлагаем подготовить ваших артиллеристов как профессиональных специалистов по ведению огня. Мы профи».


«Ладно, подъезжайте, поговорим, что к чему», — отвечают местные. Приехали трое навороченных. Мы там уже воевали, говорят. Готовы вам оказать помощь в подготовке специалистов корректировки и артиллерийской разведки.


— Извините, — спрашивают ответственные лица армии ДНР, — у вас какое базовое образование?


— Я слесарь-механик. Но это не важно.


— В армии служили?


— Нет, не служил.


Командир, участвовавший в беседе: "Я сначала даже не понял, что они это за деньги предлагали. Дальше все оказалось совсем смешно. В ДНР/ЛНР много было интересного тогда с точки зрения криминального бизнеса. Ну, эти успели только к шапочному разбору, ничего не получили. Ни гостиниц, ни ресторанов. Вот и хотели, чтобы им сделали крышу, а они бы под ней зашли на нашу территорию. Братва это оказалась".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в военной разведке РФ рассказали о бандитских наклонностях главаря так называемой ДНР Александра Захарченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?