Стало известно о важном значении Украины для стран бывшего "русского мира"
Категория
Культура
Дата публикации

Стало известно о важном значении Украины для стран бывшего "русского мира"

Стало известно о важном значении Украины для стран бывшего "русского мира"
Источник:  online.ua

Известный путешественник Евгений Ихельзон

 рассказал о том, что для многих жителей бывших советских республик Центральной Азии Украина является настоящей Европой и светочем демократии.


Об этом он сообщил в интервью ONLINE.UA.


«Украина — это задворки Европы, привлекательные для бывшего СССР, как альтернатива диктатурам и деспотиям!» — подчеркнул он.


Путешественник рассказал, что украинцы не стали возвращаться к истокам, хотя некоторые политические силы их к этому и призывали.


«У нас не произошло возвращение к истокам. Хотя есть политические силы, которые призывают к этому возвращению: от вышиванок, украинских обрядов до почитания Бандеры — вот это как раз истоки. Но этого не происходит потому, что мы находимся под большим влиянием Европы — европейский тренд побеждает националистический», — убежден он.


Кроме того, Ихельзон рассказал, что в Узбекистане есть три направления общественной жизни: российский, исламский и националистический.


«И националистический там победил — они вернулись в дискурс прошлого. И у них нет вектора, который мог бы вывести их из традиционного общества», — отметил он.


В то же время, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее заявлял о том, что его страна хочет вступить в Евросоюз, «они чувствовали, что это им может дать какой-то толчок к развитию — по крайней мере, институциональный, им полезно будет построить институты по европейскому образцу».


«А вот Украина находится в этом естественно. Поэтому, хотя мы считаем, что мы отсталые, забитые, но для жителей Центральной Азии Украина — светоч демократии. Мы для них именно "Европа", — заявил он.


Кроме того, путешественник рассказал, насколько сильно изменилась жизнь в Центральной Азии после развала СССР.


«Республики Средней Азии Советского Союза изменили жизнь очень сильно, они увидели будущее определенным образом и вернулись к своим культурным традициям. Они себя полностью декоммунизировали, дерусифицировали, и жизнь там совсем другая, нет ощущения, что мы огромное время жили в одной стране вообще. Да, в некоторых странах еще говорят на русском языке — это единственное, что осталось», — резюмировал он.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: До появления русских в Средней Азии ездили на слонах — путешественник Евгений Ихельзон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?