Допросы Порошенко и Яценюка: у Луценко раскрыли важные детали
Категория
Украина
Дата публикации

Допросы Порошенко и Яценюка: у Луценко раскрыли важные детали

Допросы Порошенко и Яценюка: у Луценко раскрыли важные детали
Источник:  online.ua

В Генеральной прокуратуре официально подтвердили, что  на допрос в ГПУ по делу о событиях на Евромайдане в 2013-2014 годах были приглашены президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, бывший премьер-министр Арсений Яценюк и ряд других высокопоставленных лиц.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря генерального прокурора Юрия Луценко Ларисы Сарган.


"В августе текущего года в Департамент спецрасследований Генпрокуратуры приглашены, в частности, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко, Андрей Парубий и другие", - написала Сарган.


Она также сообщила, что Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконного препятствования должностными лицами высших органов государственной власти и правоохранительных органов проведению собраний и митингов в Киеве в период с 20 января по 21 февраля 2014 года, совершения массовых убийств граждан и других преступлений, направленных на незаконное противодействие протестным акциям по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 365, п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115, ст. 340 и другими статьями Уголовного кодекса Украины.


По словам Сарган, следователями ГПУ приглашаются в качестве свидетелей многие политики и должностные лица, которые могут сообщить важную для следствия информацию о событиях на Евромайдане.


Такая информация, по словам Сарган, будет иметь важное значение в расследовании уголовного производства и выяснения истины.


Она также опубликовала фотографии документов о вызовах на допрос Андрея Парубия и губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля.




Как сообщал ONLINE.UA,  президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что придет на допрос в Генеральную прокуратуру и даст показания по делу о событиях на Евромайдане в январе-феврале 2014 года, если ГПУ обратится к нему официально.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?