В воздухе пахнет мировой войной: российский писатель поделился тревожным предчувствием
Категория
Мир
Дата публикации

В воздухе пахнет мировой войной: российский писатель поделился тревожным предчувствием

В воздухе пахнет мировой войной: российский писатель поделился тревожным предчувствием
Источник:  online.ua

Известный российский писатель Дмитрий Быков  заявил о том, что существует большая вероятность начала новой глобальной мировой войны – реванша тех, кто умеет только запрещать и разрушать.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Эхо Москвы».


«Первая мировая война долго была заслонена ужасами второй, но в последнее время о ней стали вспоминать. То откроют к очередной годовщине ее начала памятник казачеству, то Владимир Путин отправится в Словению (тоже открывать памятник), то снимут фильм о героизме женского ударного батальона. В общем, постепенно Первая мировая (империалистическая, как ее называли после революции) выходит из тени», - пишет Быков.


«И причина тут не только в том, что Россия ищет новые и новые поводы для славных юбилеев, а прежде всего в том, что возвращается – как бы это сказать? – иррациональное чувство конца света. Тогда ведь тоже мир на ровном месте ввергся в пучину самоубийственной, совершенно бессмысленной бойни», - считает российский писатель.


«Можно сколько угодно повторять ленинские тезисы о «переделе сфер влияния», но Первая мировая – как раз тот случай, когда экономика ничего не объясняет. Задним числом все обретает предпосылки и смысл, но столь глобальное самоуничтожение Европы не было предсказано никем. А если учесть, что, по мнению многих, никакой Второй мировой не было, а была одна большая тридцатилетняя война – это массовое безумие вообще ничем не может быть объяснено», - продолжает Быков.


«Просто достигло человечество некоего предела, резво рванулось вперед и натолкнулось на реванш убийственной дикости, фанатичной злобы, потому что за каждый прорыв надо платить. И потом, прогресс – это ведь не только автомобили, самолеты и кинематограф. Это еще и отравляющие газы, и бомбежки, и танки. И когда этого накапливается много, оно начинает стрелять само», - рассуждает писатель.


«Вот и сейчас предчувствия больших катаклизмов носятся в воздухе, потому что рывок в начале века был, что говорить, гигантский. Бум информации, повсеместный и доступный интернет, новейшие технологии, абсолютная прозрачность, тотальный шпионаж, постепенный отказ от сырьевой энергетики, почти достигнутое биологическое бессмертие. За рывок опять надо расплачиваться дикостью – и вот уже главные защитники этой дикости, запрещенное в России ИГИЛ и прочие радикалы, терроризируют Европу», - пишет Быков.


«Вот уже самый пещерный обскурантизм торжествует у нас. Вот уже Америка – в порядке компенсации всех своих силиконовых и космических достижений – готова выбрать персонажа, которого сто лет назад попросту засмеяли бы», - продолжает писатель.


«В воздухе пахнет первой мировой – беспричинным и бесчеловечным реваншем идиотов, умеющих только запрещать и разрушать. Может, конечно, обойдется. А может смягчиться за счет того же прогресса: виртуальные хакерские войны, гибридные войны, убойная пропаганда вместо пушек. Но ощущение узнаваемое, то, о котором писали все современники: никто не хочет катастрофы, а она втягивает, как воронка», - пишет Быков.


«И на глазах тупеют умные, и фанатиками становятся умеренные, и к оружию призывают мирные. Чтобы человечество не думало, что оно все про себя понимает», - резюмирует писатель.


Как сообщал ONLINE.UA, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант  Игорь Романенко заявил, что в случае если Россия решится на полномасштабную войну с Украиной, украинцам стоит ожидать ударов сразу с нескольких направлений, в частности, из Приднестровья, Крыма и Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?