Стало известно, как Путин может надавить на Эрдогана ради "дружбы"
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, как Путин может надавить на Эрдогана ради "дружбы"

Стало известно, как Путин может надавить на Эрдогана ради "дружбы"
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин  может манипулировать геополитической позицией президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогада путем давления на вопрос эскалации курдского конфликта.


Такое мнение в своем видеоблоге на ONLINE.UA выразил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.


«Известно, что для Турции болезненной проблемой является курдский вопрос. Восток страны - это территория Турецкого Курдистана, курды давно ведут борьбу за создание независимого государства, не только в Турции», - рассказал Гончар.


«Если они имеют определенные успехи на территории Ирака, где фактически существует такое курдское "государство", то на территории Турции, где проживает больше всего курдов, ведется вооруженная борьба», - продолжил эксперт.


«Она была возобновлена в прошлом году, а перед этим полтора десятилетия действовал режим перемирия. Турция обеспокоена этой проблемой. Особенно она обеспокоилась этим после того, как боевики Рабочей партии Курдистана уничтожили с российского переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела» вертолет турецких ВВС», - считает Гончар.


«Причем сделали это демонстративно, в Youtube появились соответствующие кадры, где видно, что все это делается с русского оружия. То есть, Москва намекнула Анкаре, что счет 1: 1: вы сбили наш бомбардировщик Су-24, мы уничтожили ваш вертолет американского производства. Можем сделать и куда больше, намекает Москва», - продолжает эксперт.


«А в прошлом году, как раз в эти дни год назад, боевики из Курдской рабочей партии взорвали в течение шести недель четыре основных трубопровода, идущих через восток Турции: нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», газопровод «Баку-Тбилиси-Эрзурум», газопровод с территории Ирана и нефтепровод «Киркук-Сейхан» из Ирака в Турцию», - заявил Гончар.


«Понятно, что это тоже намек со стороны Москвы Турции: не стоит реализовывать какие-то амбициозные мегапроекты, не посоветовавшись с Москвой, потому что рука Москвы может в один прекрасный момент прервать их функционирование. В Анкаре этот намек поняли», - резюмировал эксперт.



Больше  читайте в блоге Михаила Гончара на ONLINE.UA — Новая дружба Путина и Эрдогана: реальные и не очень угрозы для Украины.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?